Канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапуант завоевала золото Олимпиады в могуле

8 февраля 2014, 23:25 UTC+3
Серебро завоевала другая канадка - сестра чемпионки Хлоя Дюфур-Лапуант
Жюстин Дюфур-Лапуант

© AP Photo/Andy Wong

СОЧИ, 8 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Канадская фристайлистка Жюстин Дюфур-Лапуант выиграла "золото" Олимпиады в Сочи в могуле.

"Серебро" завоевала другая канадка - сестра чемпионки Хлоя Дюфур-Лапуант, "бронзу" - американка Ханна Кирни.

Таким образом, канадская сборная по итогам первого дня Олимпийских игр имеет в активе три медали разного достоинства.

Инфографика Фристайл, могул, женщин Фристайл, могул, женщин
Могул, женщины. Инфографика ИТАР-ТАСС

Российская фристайлистка Регина Рахимова не смогла выйти в решающий, третий финальный раунд соревнований в могуле на Олимпиаде в Сочи. При этом она вышла в число двенадцати лучших спортсменов. В итоговом рейтинге она расположилась на 8-й строчке. Две другие российские спортсменки - Марика Пертахия и Екатерина Столярова - завершили борьбу за медали, расположившись в итоговом протоколе на 17-м и 19-м местах соответственно в первом финальном раунде.

Справка

Жюстин Дюфур-Лапуант родилась 25 марта 1994 года в Монреале, Квебек. Младшая сестра Хлои Дюфур-Лапуант и Максим Дюфур-Лапуант, которые также выступают в соревнованиях по могулу. Начала карьеру в сезоне-2010/11, став самой молодой спортсменкой, которой удалось победить на этапе Кубка мира. На тот момент канадке было 16 лет. По итогам сезона она была признана лучшим дебютантом года. На чемпионате мира-2013 в Воссе Дюфур-Лапуант завоевала бронзовую медаль, являвшуюся до Олимпиады в Сочи самым серьезным достижением в карьере спортсменки.

Онлайн-трансляцию Олимпиады читайте здесь.