^

Премьер Канады лично поздравил фристайлистку завоевавшую в Сочи первое золото сборной

9 февраля 2014, 8:28 UTC+3 ОТТАВА Александр Пахомов
Жюстин Дюфур-Лапуан стала победительницей состязаний в могуле, серебряная медаль досталась ее сестре Хлое
Жюстин Дюфур-Лапуан

© EPA/JENS BUETTNER

ОТТАВА, 9 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. Премьер-министр Канады Стивен Харпер лично поздравил завоевавшую в Сочи первую золотую олимпийскую медаль сборной фристайлистку Жюстин Дюфур-Лапуан. Он позвонил ей по телефону сразу после того, как спортсменка была объявлена победительницей состязаний в могуле.

Жюстин стала самой молодой чемпионкой по фристайлу в истории зимних Олимпийских игр: ей - 19 лет.

"Серебро" досталось родной сестре Жюстин - 22-летней Хлое. А их старшая сестра Максим, которой 8 февраля исполнилось 25 лет, - на 12-м месте. Она смотрела, как поднимаются на пьедестал почета, держась за руки, ее младшие сестры и плакала.

Как подчеркнул Харпер в распространенном его пресс-службой заявлении, "замечательно, что уже в первый день состязаний Жюстин Дюфур-Лапуан выиграла для Канады первое "золото". "Ее сестры - Максим и Хлоя - также прекрасно выступили, и Хлоя завоевала серебряную медаль, - продолжил премьер. - Какая великолепная семья фристайлисток. Их достижениями гордится вся страна. Мы с нетерпением ожидаем других побед от членов нашей олимпийской сборной".

По итогам первого дня у сборной Канады уже три медали: помимо сестер Дюфур-Лапуан, "бронзу" завоевал в сноуборде Марк Макморрис.

Канадский олимпийский комитет поставил перед своими спортсменами, а их приехало в Сочи 220, занять первое место в общекомандном зачете.

Онлайн-трансляцию Олимпиады читайте здесь.