^

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил олимпийцев страны с первыми медалями на Играх

10 февраля 2014, 21:59 UTC+3 ПАРИЖ Сергей Щербаков

Французские биатлонисты завоевали в понедельник золотую и бронзовую медали в гонке преследования

Франсуа Олланд

© EPA/ETIENNE LAURENT

ПАРИЖ, 10 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Сергей Щербаков/. Президент Франсуа Олланд поздравил олимпийцев страны с первым успехом на Олимпийских играх в Сочи.

В понедельник медали Франции принесли биатлонисты - Мартен Фуркад выиграл золото, а Жан-Гийом Беатрикс бронзу в гонке преследования.

"Это замечательное достижение и пример для всех атлетов из сборной Франции, приехавших на зимние Олимпийские игры в Сочи", - говорится в поступившем ИТАР-ТАСС письме Елисейского дворца.

В целом французские спортсмены на Олимпийских играх 2014 года рассчитывают завоевать не менее 15 медалей различного достоинства, в том числе пять - золотых. С таким прогнозом перед началом состязаний выступил глава Французской федерации лыжного спорта Мишель Вьон.

В 2010 году на зимних Олимпийских играх в Ванкувере французы завоевали в общей сложности 11 медалей, в том числе две золотые, три серебряных и шесть бронзовых. В общекомандном зачете Франция заняла 11-е место.

На Олимпиаде в Сочи Франция представлена во всех дисциплинах за исключением хоккея.