^

Сборная России вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей

15 февраля 2014, 16:48 UTC+3
Шорт-трекисты Виктор Ан и Владимир Григорьев завоевали золото и серебро на дистанции 1000 м
Олимпийские медали Сочи-2014

© ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

СОЧИ, 15 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная России вышла в лидеры Олимпиады по количеству завоеванных медалей - 14 (три золотых, шесть серебряных и пять бронзовых). По 13 - у команд Нидерландов, Норвегии и США.

Российский шорт-трекист Виктор Ан завоевал золото сочинской Олимпиады на дистанции 1000 м, финишировав в финале с результатом 1 минута 25,325 секунды. Серебро выиграл еще один представитель России Владимир Григорьев (1.25,399), бронзу - голландец Шинке Кнегт (1.25,611). Россиянин Семен Елистратов в главный финал не попал и занял итоговое шестое место.

В забеге на 1500 м Виктор Ан выиграл бронзовую медаль.

Ранее золото Олимпиады выиграла сборная России по фигурному катанию, став победителем командных соревнований, а также фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые стали обладателями золотых медалей в соревнованиях спортивных пар. Серебро в этом виде программы досталось еще одной российской паре Ксении Столбовой и Федору Климову.

Также первую в истории женского скелетона олимпийскую медаль для России выиграла 21-летняя москвичка Елена Никитина.

Российские саночники Татьяна Иванова, Альберт Демченко, Александр Денисьев и Владислав Антонов выиграли серебряные медали на первой в олимпийской истории эстафете, а Евгений Гараничев стал бронзовым призером в индивидуальной биатлонной гонке на 20 км. Также Демченко завоевал серебро в одиночных заездах саночников.

Биатлонистка Ольга Вилухина заняла второе место в спринтерской гонке, В скоростном беге на коньках серебряную медаль выиграла Ольга Фаткулина на дистанции 500 м, а Ольга Граф удостоилась бронзы на дистанции 3000 м.

Фристайлист Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль в могуле.