Хоккеисты сборной Финляндии стали бронзовыми призерами Олимпийских игр

22 февраля 2014, 21:20 UTC+3 СОЧИ

В матче за золото 23 февраля сыграют сборные Швеции и Канады

Защитник сборной Финляндии Юусо Хиетанен

© EPA/LARRY W. SMITH

СОЧИ, 22 февраля. /Спец. корр. ИТАР-ТАСС/. Сборная Финляндии по хоккею завоевала бронзовые медали Олимпийских игр в Сочи. В матче за третье место финны победили команду США со счетом 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).

Две шайбы забросил капитан команды Теему Селянне (22-я и 50-я минуты), еще по голу записали на свой счет Юсси Йокинен (22), Юусо Хиетанен (47) и Олли Мяятя (54).

Сборная Финляндия вышла в плей-офф олимпийского турнира из группы В, став лучшей среди команд, занявших вторые места на групповом этапе. В четвертьфинале финские хоккеисты победили сборную России со счетом 3:1. В финал финнов не пустила команда Швеции, одержавшая победу со счетом 2:1.

В матче за золото 23 февраля сыграют сборные Швеции и Канады.

США - Финляндия - 0:5 (0:0, 0:2, 0:3)

0-1. Селянне (Гранлунд, Корпикоски), 21:27

0-2. Ю.Йокинен (Лехтеря, Контиола), 21:38

0-3. Хиетанен (Рууту, Леписте), 46:10

0-4. Селянне (Гранлунд, Корпикоски), 49:06-бол

0-5. Мяяття (Лехтеря, Ю.Йокинен), 53:09-бол

США: Куик - Фаулер, Карлсон, Сутер, Шаттенкирк, Макдона, Орпик, Фолк - Павелски, Паризе, Кеслер, ван Римсдайк, Браун, Кэллахэн, Штястны, Уилер, Бэйкс, Пачьоретти, Оши, Кессел, Кейн

Финляндия: Раск - Мяяття, Вяянянен, Кукконен, Сало, Леписте, Хиетанен, Тимонен, Ватанен - Селянне, О.Йокинен, Рууту, Лехтеря, Иммонен, Контиола, Корпикоски, Ю.Йокинен, Пильстрем, Гранлунд, Комаров, Салминен