Закрыть фоторежим
Закрыть фоторежим
Ваш регион:
^
Лента новостей
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

Дэвид ПЕТРЭУС, глава ЦРУ

5 сентября 2011, 13:24 UTC+3
Материал из 1 страницы

Дэвид Петрэус родился 7 ноября 1952 года в местечке Корнуолл-на-Хадсоне /штат Нью-Йорк/. Его отец эмигрировал в США из Нидерландов, мать - американка.

В 1970 году после окончания Корнуоллской центральной школы поступил в Военную академию США в Уэст-Пойнте /шт. Нью-Йорк/, которую окончил в 1974 году. Затем обучался в школе рейнджеров, после чего был отправлен на службу в 509-й батальон воздушно-десантной пехоты на базу в итальянском городе Виченца. В том же году получил звание старшего лейтенанта. Вернувшись в США, служил в 24-й пехотной механизированной дивизии в Форте-Стюарт /штат Джорджия/. В 1979 году получил звание капитана и стал командовать ротой.

В 1981 году был направлен на дополнительную учебу в Командно-штабной колледж армии /шт. Канзас/, который закончил с отличием в 1983 году. В 1985 году получил степень магистра в Школе общественных и международных отношений Вудро Вильсона при Принстонском университете, а через год там же защитил диссертацию, посвященную Вьетнамской войне, получив докторскую степень. С 1985 по 1987 год Петрэус работал ассистентом профессора в Военной академии США.

В 1980-х гг. был помощником командующего войсками США в Европе, заместителем старшего помощника начальника штаба Сухопутных войск США. В 1991 году в звании подполковника принял командование третьим батальоном 101-й воздушно- десантной дивизии. Затем занимал ряд штабных постов в дивизии, а в 1995 году был назначен оперативным командующим войск США на Гаити. Потом командовал бригадой 82-й воздушно- десантной дивизии, был помощником главы Объединенного комитета начальников штабов США. В 1999 году произведен в бригадные генералы и командирован в Кувейт. В 2000-2001 годах Петрэус командовал 18-м воздушно-десантным корпусом, а в 2001-2002 гг. был помощником главы оперативного штаба и заместителем командующего антитеррористическими силами в Боснии и Герцеговине. В 2001 году получил звание генерал- майора.

В 2003 году возглавил 101-ю воздушно-десантную дивизию, которая участвовала во вторжении в Ирак. В феврале 2004 года вместе с дивизией вернулся в США, стал генерал- лейтенантом и был назначен главой Многонационального командования по безопасности в переходный период в Ираке. На этом посту он занимался подготовкой к созданию новой иракской армии и полиции. С сентября 2005 года по февраль 2007 года командовал базой Форт-Ливенуорт /шт. Канзас/. С 10 февраля 2007 года по 16 сентября 2008 года занимал пост командующего Многонациональными силами в Ираке.

С 31 ноября 2008 года по 30 июня 2010 года Петрэус был главой Центрального командования вооруженных сил США /отвечал за действия США в Ираке, Афганистане, а также на всем Ближнем Востоке и Средней Азии/.

С 4 июля 2010 по 18 июля 2011 года - командующий международными силами по безопасности в Афганистане /ИСАФ/. 31 августа 2011 года вышел в отставку, чтобы возглавить ЦРУ.

Отмечен многочисленными наградами США, в том числе орденами за службу в ВС США, а также медалью НАТО "За особые заслуги в службе", золотым знаком Ирака, орденом "Почетного легиона" Франции и др.

В 2010 году вошел в список ста мировых мыслителей журнала "Форин полиси".

6 сентября 2011 года приведен к присяге в должности директора ЦРУ.

Женат, отец двоих детей.

Показать еще
Поделиться:
В других СМИ
Реклама
Реклама