Ваш регион:
^
Лента новостей
Разделы сайта
Все новости
Новости Поиск Темы
ОК
Применить фильтр
Вы можете фильтровать ленту,
выбирая только интересные
вам разделы.
Идёт загрузка

К избранию нового председателя Африканского союза. Досье

30 января 2014, 19:29 UTC+3
Поделиться
Материал из 1 страницы

30 января 2014 года на 22-м саммите Африканского союза новым председателем организации стал президент Мавритании Мохамед ульд Абдель Азиз.

Мохамед ульд Абдель Азиз родился 20 декабря 1956 года в горнопромышленном мавританском поселке Акжужт (провинция Инчири, северо-запад страны). Его отец занимался предпринимательской деятельностью и долгое время жил в соседнем Сенегале.

Прошел курс обучения в Королевской военной академии в г. Менкес (Марокко), в 1977 году поступил на службу в вооруженные силы Мавритании.

Мохамед ульд Абдель Азиз - один из организаторов батальона президентской безопасности (подразделение президентской гвардии при президенте Маауйии ульд Сиди Ахмеде Тайя, 1984-2005 гг.), был назначен его первым командующим. Участвовал в подавлении попытки переворота в июне 2003 года, раскрытии антиправительственного заговора военных в августе 2004 года, за что был удостоен высшей военной награды Мавритании.

Однако 3 августа 2005 года выступил на стороне путчистов во время военного переворота, осуществленного под руководством полковника Эли ульд Мохаммеда Валя (президент страны Маауйя ульд Сиди Ахмед Тайя был свергнут).

30 августа 2007 - 6 августа 2008 гг. - глава личного штаба президента Сиди Мохаммеда ульд Шейха Абдаллахи, командующий президентской гвардии. Он лично руководил операциями спецслужб и армии по ликвидации боевых террористических групп на территории Мавритании. За свои заслуги в январе 2008 г. получил звание генерала. 6 августа 2008 г. вместе с командующим армией Мохамедом ульд Газвани был отправлен в отставку указом президента страны по обвинению в инициировании правительственного и парламентского кризиса. В тот же день совместно с ульд Газвани осуществил бескровный военный переворот при широкой поддержке военных, гражданского населения, многих депутатов парламента. Высшим органом государственной власти до проведения новых президентских выборов был объявлен созданный путчистами Высший государственный совет (ВГС).

С 6 августа 2008 г. по 15 апреля 2009 г. - исполняющий обязанности президента страны, глава ВГС. 15 апреля 2009 года ушел в отставку, чтобы иметь право баллотироваться на пост главы государства на президентских выборах.

С 6 мая 2009 года - председатель партии Союз за республику.

С 5 августа 2009 года - президент Мавритании. 18 июля 2009 г. избран президентом страны сроком на 5 лет по итогам выборов, в ходе которых получил 52,58 проц голосов избирателей. Официально был приведен к присяге 5 августа 2009 г. в Нуакшоте.

30 января 2014 года избран председателем Африканского союза на 22-м саммите Африканского союза (АС) сроком на 1 год.

Показать еще
Поделиться
Новости smi2.ru
Новости smi2.ru
Загрузка...
Реклама
Новости партнеров
Реклама