ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /Корр. ТАСС Александр Ребеко/. В снижении зарплат педагогов в школах Свердловской области нет "системной ошибки", а есть ответственность конкретных должностных лиц, заявил полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Игорь Холманских.
"Конечно же, мы эту ситуацию проанализировали, здесь нет системной ошибки, а есть конкретные чиновники, которые выполнили свои обязанности не должным образом и, надеюсь, что эти люди будут наказаны", - сказал полпред.
Холманских также указал на "перекос" в зарплатах молодых преподавателей, завучей и директоров. По его мнению, это мешает привлечению новых кадров в школы - лишь четверть выпускников педагогических вузов идут работать по специальности.
Ранее сообщалось, что в ряде городов Свердловской области учителя получили за сентябрь на 5-7 тысяч рублей меньше, чем за апрель-май. Причины сейчас выясняет специальная комиссия, сформированная на уровне регионального министерства образования.
Как рассказала замминистра образования региона Ирина Серкова, за две недели работы комиссия пока выявила несколько основных проблем: увеличение педагогических работников без увеличения бюджета учреждения, увеличение нагрузки педагогов из-за увеличения числа учащихся, трудности, вызванные переходом с нормативно-подушевого на окладную систему оплаты труда, и неначисление стимулирующих выплат в сентябре. Все проблемные муниципалитеты и все жалобы, которые поступают от педагогов в адрес министерства образования, рассматриваются комиссией.
Власти региона заявляют, что комиссия закончит анализ ситуации через неделю, но продолжит работу до тех пор, пока проблема не будет решена.