^

Юный спортсмен из Свердловской области выиграл детский чемпионат Европы по шахматам

29 октября 2014, 10:06 UTC+3 ЕКАТЕРИНБУРГ ЕКАТЕРИНБУРГ 29, октября. /ТАСС
Нынешний год для местных шахматистов стал богатым на медальный урожай
Тимур Фахрутдинов

© Фото предоставлено Федерацией по шахматному спорту Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября. /ТАСС/. Юный спортсмен из Свердловской области Тимур Фахрутдинов выиграл "золото" на детском чемпионате Европы по шахматам, который проходил в Батуми (Грузия), сообщили в пресс-службе областной Федерации шахматного спорта.

"Успеха добился в Батуми 13-летний кандидат в мастера спорта из Верхней Пышмы Тимур Фахрутдинов. В турнире среди юношей до 14 лет он в девяти турах одержал шесть побед, трижды сыграл вничью и, набрав в итоге 7,5 очков из 9 возможных, завершил на первом месте", - сказали в пресс- службе.

В прошлом году Фахрутдинов уже поднимался на высшую ступень призового пьедестала континентального Первенства в турнире по быстрым шахматам.

По словам президента Федерации шахмат Свердловской области Игоря Черноголова, нынешний год для местных шахматистов стал не просто богатым на медальный урожай с турниров самого высокого калибра, но и самым успешным за всю историю шахмат в области.

В турнире среди девочек до 10 лет на чемпионате Европы Лея Гарифуллина с 7 из 9 очков финишировала на пятом месте. При этом она показала лучший результат среди шахматисток из России.

По итогам девяти соревновательных дней молодые шахматисты из России завоевали в общей сложности 11 медалей различного достоинства.

Чемпионат проходил с 18 по 29 октября в Батуми. Организатором выступил Европейский Шахматный Союз /ЕШС/. Каждая федерация могла зарегистрировать одного игрока в каждой возрастной категории от 8 до 18 лет /юноши и девушки/, всего максимум могли быть зарегистрированы 12 игроков.