ЧЕЛЯБИНСК, 20 марта. /Корр. ТАСС Евгений Ткаченко/. Начинающие фермеры Южного Урала в пятницу начали занятия на курсах повышения квалификации в Челябинской агро-инженерной академии, сообщили ТАСС в областном минсельхозе.
"В течение восьми дней главы фермерских и личных подсобных хозяйств пополнят свои знания в области ветеринарии, а также изучат опыт лучших фермеров области, - отметили в ведомстве.
В программу включены лекции ученых, специалистов Минсельхоза и Минэкономразвития, Заксобрания о видах субсидирования, основах бизнес-планирования, бухучета и налогообложения, начисления зарплаты. По итогам курсов фермеры получат удостоверения соответствующего образца.
В Минсельзозе отметили, что благодаря реализации программы поддержки начинающих фермеров в Челябинской области более ста человек смогли основать собственное дело. В минувшем году конкурс на получение грантов (каждый порядка 1 млн рублей) выиграли 23 начинающих фермера.
В 2015 году финансирование программ поддержки фермеров увеличится. Из бюджетов всех уровней выделяется более 25 млн рублей (10 млн рублей из областного бюджета, более 15 млн рублей - федеральные средства). В соответствии с поручением губернатора Бориса Дубровского большая часть средств господдержки будет доведена до их получателей в начале сельскохозяйственного сезона.
По данным пресс-службы, эффективность работы южноуральских фермеров подтверждают итоги минувшего года: хозяйства области увеличили объемы производства продукции на 10,2%, а зерновых собрали на 27,4% больше, чем в предыдущем году.