За сутки поступило почти 200 обращений с просьбами об эвакуации с Украины

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что всего в базе данных 2 754 562 таких обращения из 2 133 населенных пунктов Украины
Редакция сайта ТАСС
04 мая 2022, 19:05

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Более 190 обращений от украинцев и граждан других государств с просьбами об эвакуации на территории России, ДНР, ЛНР или подконтрольные ВС РФ территории Украины поступило за сутки на горячую линию межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, а также в органы власти и общественные организации. Об этом заявил в среду начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"За прошедшие сутки на горячую линию межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации от украинских граждан поступило 198 обращений с просьбами об эвакуации на территорию России, Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским вооруженным силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей", - сказал Мизинцев, который возглавляет межведомственный координационный штаб РФ по гуманитарному реагированию на Украине.

По его словам, всего в базе данных 2 754 562 таких обращения из 2 133 населенных пунктов Украины.

Мизинцев добавил, что в семи портах Украины остаются заблокированными 75 судов из 17 государств. Беспрепятственно выйти в открытое море судам не позволяют созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность.

Начальник Национального центра управления обороной РФ напомнил, что ВС РФ ежедневно открывают морской гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения судов в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

Гуманитарная помощь

По его словам, Россия передала жителям Донбасса и Украины более 17,5 тысячи тонн помощи. "Начиная со 2 марта Российской Федерацией на Украину уже доставлено 17 567,6 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведены 967 гуманитарных акций", - сказал Мизинцев.

По его словам, за истекшие сутки проведены пять гуманитарных акций в Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 195 тонн гуманитарной помощи.

"4 мая проводится четыре гуманитарные акции в Донецкой, Луганской народных республиках и Херсонской области, в ходе которых населению передается 169,4 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания", - сообщил генерал.

Он подчеркнул, что на пунктах сбора РФ подготовлено более 23 тыс. тонн предметов первой необходимости, жизненно важных медикаментов и продуктовых наборов, включая детское питание.

Эвакуация

Из Донбасса и с Украины за сутки эвакуировано свыше 10,6 тыс. человек. "Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки без участия украинских властей из опасных районов Донецкой, Луганской народных республик и Украины на территорию Российской Федерации эвакуированы 10 617 человек, в том числе 1 421 ребенок. Всего с начала специальной военной операции - уже 1 114 318 человек, из которых 199 348 детей", - сказал он.

Мизинцев уточнил, что всего через государственную границу РФ проехали 144 759 единиц личного автомобильного транспорта, в том числе 1 786 за прошедшие сутки.

Он напомнил, что в регионах России действуют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, которые полностью оборудованы всем необходимым для приема эвакуированных. В них предусмотрены места для отдыха и горячее питание. "С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа и оперативно оказывается помощь в решении различных насущных вопросов, связанных с дальнейшим размещением, оказанием помощи в трудоустройстве, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением положенных социальных выплат", - отметил Мизинцев.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".