Военная операция на Украине. Хроника событий 28 июля 2022 года

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. 24 марта Генассамблея ООН приняла западную резолюцию по Украине, которая возлагает ответственность на Россию за сложившийся кризис.
Основные события 28 июля - в онлайн-трансляции ТАСС.
Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщило, что число получивших ранения из-за обстрелов ДНР возросло до 22.
"Общее количество жертв среди гражданских лиц от атак ВФУ (вооруженных формирований Украины - прим. ТАСС) за 28 июля 2022 года составляет 23 человека: один погиб, 22 ранены", - сказано в сообщении.
Вице-канцлер ФРГ, глава Минэкономики Роберт Хабек заявил, что в его стране не видят повода гордиться поставками оружия Украине.
В ДНР заявили, что союзные силы продвинулись в районе Авдеевки на полтора километра.
Член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что зенитно-артиллерийские установки РФ перехватили в Мелитополе украинский БПЛА.
В Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что в результате обстрелов Донецка ВС Украины ранен ребенок.
Мэр Донецка Алексей Кулемзин сообщил, что один мирный житель ранен из-за обстрела ВСУ.
"В Петровском районе Донецка в результате обстрела со стороны украинских карателей возле автозаправки "Мотор" ранение получил мужчина 1984 года рождения. С контузией и осколочными ранениями пострадавший доставлен в горбольницу №14", - заявил он.
Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что ВСУ вновь обстреляли Донецк из РСЗО "Град".
Мизинцев заявил, что подразделения Вооруженных сил Украины размещают РСЗО на предприятиях в ДНР, чтобы вызвать ответный огонь российских войск.
В Минобороны России сообщили, что более 364 тонн гуманитарной помощи передали жителям ДНР и юга Украины.
В Россию из опасных районов Донбасса и Украины эвакуировали почти 26,7 тыс. человек.
Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что националисты планируют взорвать дамбу в ДНР, обвинив в этом российские войска.
Мужчина подорвался на мине "Лепесток" в Киевском районе Донецка, ему оказана помощь.
Число раненных при обстрелах территории ДНР достигло 15, сообщил штаб теробороны республики.
В ДНР сообщили о гибели мирного жителя из-за обстрела Киевского района Донецка.
В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили 10 ракет из РСЗО "Град" по Донецку.
Тело британского наемника Пола Ури, погибшего в плену в Донецкой Народной Республики, захоронят на территории ДНР, если родственники или Лондон не обратятся к властям республики с просьбой передать тело, сообщила глава МИД республики Наталья Никонорова.
Число раненных при обстрелах Горловки возросло до семи, заявил штаб теробороны ДНР.
Представитель Украины при ООН не согласился, что соглашение по зерну не препятствует СВО.
Энергетики не смогли устранить повреждение ЛЭП под Донецком из-за обстрелов ВСУ.
ООН не считает, что после стамбульских соглашений последуют новые договоренности по Украине, но надеется на это, заявил замгенсека организации.
Московский зоопарк отправил 55 тонн гуманитарной помощи в Донбасс и на Украину.
Великобритания приняла более 100 тыс. беженцев с Украины с середины марта.
Публичное обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом разрешить выезд из страны мужчинам 18-60 лет без военного опыта набрало более 25 тыс. голосов.
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что в Донецкой Народной Республике остались 500 бойцов спецподразделения "Ахмат", которые ежедневно продвигаются в соледарском направлении.
Пасечник сообщил о разминировании Северодонецка более чем на 50%.
Проезд через Днепр открыт по дамбе Каховской ГЭС, которая является альтернативой соединяющего Херсон с частью Херсонской области на другом берегу Антоновского моста.
Партии гуманитарной помощи, которые направляются в прифронтовые поселки Херсонской области, подвергаются обстрелам с украинской стороны, сообщил глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо.
Несколько мирных жителей ранены в результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины поселка Гольмовский, который находится в пригороде Горловки, сообщил мэр города Иван Приходько.
В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили 20 ракет из "Градов" по Гольмовскому.
Украинские военные несут службу в районе села Нагорное в ДНР не более недели, потом они получают ранения или погибают в результате обстрелов, заявил офицер народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Спецназ Росгвардии обнаружил танки и бронемашины ВСУ в Луганской Народной Республике.
Подразделения украинской армии открыли огонь из реактивной системы залпового огня "Град" по поселку Гольмовский в пригороде Горловки, выпустив по нему 10 снарядов, сообщили в ДНР.
Наблюдатели ООН и Турции будут присутствовать в порту Одессы.
ВСУ обстреливают освобожденную часть Харьковской области, используя для этого в том числе РСЗО HIMARS. Цель обстрелов - мосты и военные объекты, но зачастую ими подвергается и гражданская инфраструктура, сообщил глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев.
В Харьковской области начали принимать документы на получение гражданства РФ.
Судебный процесс над девятью членами неонацистской группировки "Медведи SS" начнется в Верховном суде ДНР в закрытом режиме 1 августа.
Число раненых в Куйбышевском районе Донецка из-за обстрела со стороны украинских силовиков возросло до трех, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Еще один мирный житель ранен в Куйбышевском районе Донецка в результате обстрела со стороны украинских силовиков, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Число мирных жителей Горловки, получивших ранения в результате обстрелов города украинскими военными, возросло до пяти, сообщили в ДНР.
Правительство Абхазии установило единовременную социальную выплату многодетным семьям добровольцев Ахры Киркинадзе и Лорана Смыра, погибших в Донбассе, в размере 1 млн рублей.
Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу считает, что успех зерновой сделки может создать атмосферу доверия между РФ и Украиной, что будет способствовать прекращению огня и урегулированию украинского кризиса.
В Горловке не будет дефицита хлеба после повреждений хлебозавода из-за обстрела ВСУ, заверил мэр города.
Власти Херсонской области будут выплачивать вознаграждение до 10 тыс. руб. за сдачу оружия.
Около 2 тыс. жителей Донецка остались без электричества в результате обстрела ВСУ, сообщил мэр города.
Мирный житель ранен в Ясиноватой в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщил штаб теробороны.
Владельцу Twitch грозит штраф на 4 млн рублей за отказ удалить стрим о событиях в Буче.
В ЛНР заявили, что восстановить работу Углегорской ТЭС в ДНР пока невозможно.
Песков заявил, что всю Украину нужно освобождать от неонацизма.
Песков призвал относиться как к фейку к данным СМИ США о потерях военных РФ на Украине.
Жители освобожденных территорий Украины сами решат, какое будущее будет у их регионов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он отметил, что ничего не знает о планах по интеграции новых территорий в правовое пространство РФ предстоящей осенью.
ВКС России уничтожили до 70 человек личного состава батальона ВСУ в Артемовске, утверждает МО РФ.
По данным МО России, ВС РФ поразили две батареи РСЗО "Ураган" и батарею РСЗО "Град" ВСУ.
В результате удара ВКС РФ в Херсонской области полностью утратил боеспособность батальон пехотной бригады ВСУ, ликвидированы более 130 военных, заявило российское Минобороны.
Су-35С ВКС РФ уничтожил пусковую установку ЗРК С-300 Украины в районе Краматорска, передает российское военное ведомство.
Минобороны РФ информировало об уничтожении 1 600 БЛА и 359 ЗРК ВСУ за все время спецоперации.
Спецслужба Австрии сообщила о "незначительном числе" наемников из страны на Украинею
МО РФ сообщило, что боевики теробороны расстреляли остатки 15-го батальона ВСУ при их отступлении.
Число пострадавших в Горловке из-за обстрела ВСУ возросло до трех, информировал штаб теробороны.
Беспилотник ВСУ нанес удар по поселку в Энергодаре, где проживают сотрудники ЗАЭС.
Только страны - производители оружия получают выгоду от ситуации на Украине, считает премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина.
Склад завода КДН-2, занимающегося производством упаковочных материалов, горит в Донецке из-за обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины.
Боевая деятельность Черноморского флота (ЧФ) в ходе специальной военной операции РФ на Украине позволила завоевать господство над противником в Азовском море, а также установить контроль над северо-западной частью Черного моря, говорится в поздравлении с Днем Военно-морского флота командующего ЧФ адмирала Игоря Осипова.
За сутки границу России в Ростовской области пересекли более 19,5 тыс. жителей Донбасса.
В ДНР сообщили, что ВСУ выпустили 10 снарядов из "Градов" по Донецку.
Мэр Горловки заявил о повреждении хлебозавода из-за обстрела ВСУ.
Ситуация вокруг конфликта на Украине вызвала раскол среди жителей западных и восточных земель ФРГ, который прежде не наблюдался ни по одной другой теме.
Более 2,9 млн беженцев прибыли в Россию с территории Украины и Донбасса, сообщил источник в экстренных службах.
ЛНР заявила, что Киев направил в зону СВО психологов для выявления пророссийских взглядов.
В ДНР сообщили о ранении двух мирных жителей в Донецке из-за обстрела ВСУ.
Разведка Луганской Народной Милиции располагает сведениями о недовольстве среди жителей подконтрольного Украине Артемовска (Бахмута) тем, что большую часть международной гуманитарной помощи местная военно-гражданская администрация передает украинским военным, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Сторож в магазине стройматериалов в Горловке и еще несколько мирных жителей были ранены в результате обстрела со стороны украинских силовиков, сообщил мэр города Иван Приходько.
Украинские войска обстреляли Горловку с вертолета, сообщили в ДНР.
Потери ВСУ в боях с силами ЛНР за сутки составили до 45 человек.
В ЛНР заявили, что ВСУ самовольно оставляют позиции в районе поселка Нагорное.
Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей Донецкой области покинуть регион.
Информация, распространяемая украинскими СМИ о контрнаступлении Вооруженными силами Украины на Херсон, не соответствует действительности, украинские военнослужащие не форсировали реку Ингулец, заявил замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
В ДНР более 20 тыс. потребителей остаются без электроснабжения из-за обстрелов ВСУ.
С начала эскалации в Донбассе погибли 77 жителей ЛНР, сообщили в республике.
ВСУ за сутки 146 раз открывали огонь по территории ДНР, это максимум с начала эскалации.
Мирная жительница в Кировском районе Донецка ранена из-за обстрела ВСУ, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил, что по фактам истребления киевским режимом жителей Донбасса расследуется 1 тыс. дел.
Четыре мирных жителя погибли и одиннадцать получили ранения за прошедшие сутки в результате обстрелов территории ДНР с украинской стороны.
В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что подразделения Вооруженных сил Украины за 10 минут два раза обстреляли из артиллерии калибра 152 мм Киевский район Донецка. В общей сложности ВСУ выпустили девять снарядов.
В штабе территориальной обороны Донецкой Народной Республики сообщили, что украинские военные выпустили по Донецку реактивные ракеты с запрещенными противопехотными минами ПМФ-1 "Лепесток" нажимного действия. Они были рассыпаны по Киевскому и Куйбышевскому районам города.
В представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили, что украинские военные выпустили из ствольной артиллерии 10 снарядов по Донецку.




