Военная операция на Украине. Хроника событий 3 октября 2022 года

24 февраля президент России Владимир Путин в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. 24 марта Генассамблея ООН приняла западную резолюцию по Украине, которая возлагает ответственность на Россию за сложившийся кризис.
Основные события 3 октября - в онлайн-трансляции ТАСС.
Предложение Илона Маска навсегда закрыть вопрос о принадлежности Крыма можно считать нормальным, однако его идеи о повторных референдумах в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях утопична, считает сенатор Сергей Цеков.
Илон Маск заявил, что не верит в победу Украины, если Россия проведет мобилизацию.
Страны, которые поставляют Украине оружие и помогают киевскому режиму вести военные действия, должны понимать, что после принятия республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей в состав РФ, они втягиваются в прямой конфликт с Россией, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Следователи СК России расследуют факт обстрела вооруженными формированиями Украины населенного пункта в Белгородской области.
ТАСС собрал основное о событиях вокруг Украины.
Читайте также
Единогласная поддержка новых регионов РФ и энергокризис в ЕС. События вокруг Украины

Габон выступает за переговорное и дипломатическое решение конфликта на Украине и не хочет занимать позицию какой-либо из сторон, заявил постпред этой африканской страны при ООН Мишель Ксавьер Бьянг.
Инструкторы, имеющие боевой опыт, ведут подготовку мобилизованных граждан на территории Донецкой Народной Республики, сообщил российский военнослужащий Владислав.
Заместитель руководителя департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов считает, что действия Запада на Украине чреваты прямым столкновением ядерных держав.
Союзные силы контролируют Кременную, готовы дать отпор ВСУ, сообщили военные ДНР и ЛНР.
Украина заинтересована в продлении договоренностей об экспорте зерна по Черному морю, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, отвечая на вопрос, скажется ли на продлении соглашения вхождение в состав России новых регионов.
Последствия обстрела торгового центра в центре Донецка. В результате попадания ракеты были повреждены крыша и верхний этаж здания.
Один мирный житель погиб и четверо получили ранения в результате ракетных ударов ВСУ по Херсонской области, сообщили в министерстве здравоохранения региона.
Украина предложила США право контролировать выбор целей для дальнобойных вооружений в случае решения об их поставках украинской стороне, сообщает телекомпания CNN.
Общая продолжительность подготовки мобилизованных может составлять до месяца.
В Турции заявили, что ждут от Евросоюза поддержки усилий по урегулированию на Украине.
Франция планирует организовать в Париже конференцию по оказанию поддержки Украине со стороны французских предприятий, заявила премьер-министр Франции Элизабет Борн.
Мирный житель был ранен в Донецке в результате обстрела со стороны ВС Украины, сообщили в представительстве ДНР.
Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики ввели в заблуждение группировку Вооруженных сил Украины, спровоцировав ее на попытку продвинуться в направлении Лисичанска, и затем уничтожили, заявил офицер оборонного ведомства ЛНР Андрей Марочко.
Европейский союз в рамках специальной тренировочной миссии планирует провести обучение до 15 тыс. украинских военнослужащих, сообщило издание Spiegel.
В Донецке сообщили, что под обстрел со стороны ВСУ попал район автовокзала.
ВС Украины выпустили две ракеты в направлении центра Донецка, одну сбила ПВО, вторая упала в районе ТЦ Green Plaza, сообщило представительство в СЦКК.
Росгвардия доставила в ЛНР 21 тонну гуманитарной помощи из Курска и Алтайского края.
В ДНР сообщили, что ВСУ нанесли удар по центру Донецка из РСЗО HIMARS.
В Новой Каховке вновь сработала система ПВО.
Замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов заявил, что безопасности жителей Херсонской области ничто не угрожает.
ВСУ предприняли попытки прорваться в Херсонскую область с трех направлений, на двух из них эти попытки удалось предотвратить, сообщил глава военно-гражданской администрации области Владимир Сальдо.
ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО снарядами с противопехотными минами.
Иран выразил сожаление в связи с продолжением конфликта на Украине. Как заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани, ситуация вызвана провокационными действиями НАТО во главе с США.
Посол ЛНР сообщил, что в районе Кременной нет украинских войск.
Минобороны РФ сообщило о прибытии мобилизованных в ЛНР.
Батальоны ВСУ в районе Дудчан планировали прорваться на Каховскую ГЭС, их удалось разбить, заявил глава ВГА Херсонской области Сальдо.
Двухэтажное здание магазина на центральном рынке Новой Каховки повреждено при обстреле со стороны ВСУ, сообщил представитель экстренных служб Херсонской области.
В Мариуполе сообщили о взрыве в одном из жилых районов города.
ВСУ обстреляли Донецк 144 раза за прошедшую неделю, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
В ЛНР заявили, что в пытавшейся прорваться в регион группировке ВСУ было около 100 человек.
Первый этап частичной мобилизации завершили в Курской области, суммарно мобилизационные мероприятия выполнены на 85%, завершить планируется в течение недели, сообщил губернатор региона Роман Старовойт.
Сохранить пограничный контроль на вошедших в состав РФ территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей необходимо до завершения специальной военной операции для предотвращения проникновения диверсионно-разведывательных групп, при этом необходимо упростить процедуру для жителей данных территорий, получивших российские паспорта, считает назначенный координатором работы Госдумы в ЛНР Виктор Водолацкий.
В Новой Каховке объявлена четвертая воздушная тревога, произошло три взрыва.
В Херсоне задержан агент СБУ, передававший данные о дислокации и движении российских войск.
В СФ от ДНР и ЛНР войдут по 2 сенатора, от Запорожской и Херсонской областей - сначала только по одному, от исполнительных органов, заявил Крашенинников.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе речи по случаю Дня германского единства подчеркнул важность поддержки Украины.
Родственники умершего в ДНР британца вернули его тело на родину, собрав $10 тыс.
В ЛНР сообщили об успехах союзных сил в районе Артемовска и Соледара.
Госдума ратифицировала договор о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в РФ.
ВСУ на краснолиманском направлении потеряли за трое суток 900 военных, информирует МО РФ.
Количество обстрелов территории ЛНР после референдума сократилось, но ВСУ бьют по критически важным объектам, заявил Марочко.
Общие потери ВСУ на купянском направлении за трое суток составили более 500 военных, отмечает российское Минобороны.
МО утверждает, что подразделения РФ около Золотой Балки и Александровки заняли оборонительный рубеж.
Российские войска уничтожили пять складов вооружения ВСУ в ДНР и Херсонской области, информирует МО РФ.
По данным российского Минобороны, союзные войска отразили попытку наступления ВСУ на донецком направлении.
Превосходящими танковыми подразделениями на направлении Золотая Балка, Александровка противник сумел вклиниться в глубину обороны ВС РФ, сообщает российское МО.
Растущие со стороны Киева угрозы жизни людей сделали невозможным существование ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в рамках Украины, заявил Лавров.
Офицер Народной милиции ЛНР Марочко сообщил, что группировка ВС Украины, которая ранее пересекла административную границу ЛНР, была уничтожена.
Общие потери ВСУ на купянском направлении за трое суток составили более 500 военных, утверждает МО РФ.
Вхождение ДНР, ЛНР, Херсонской области и Запорожья в состав РФ стало логическим продолжением воссоединения русских земель, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Киевский режим не может считаться правительством, представляющим интересы жителей, заявили в МИД РФ.
В ЛНР заявили, что ВСУ начали отступать под Артемовском.
Ситуация в Херсоне стабильная, паники нет, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.
Правоохранительные органы Запорожской области выдворили с ее территории жительницу, осуществлявшую деятельность, направленную на дискредитацию местной власти и попытки дестабилизации социально-политической обстановки, сообщила полиция Мелитополя.
В ЛНР заявили, что ВСУ пытаясь проникнуть в республику, попали в "огневой мешок".
В Херсоне произошло около шести взрывов, предположительно, сработала система ПВО.
С начала СВО около 10 тыс. мужчин пытались незаконно покинуть Украину.
В Новой Каховке произошло шесть взрывов.
В Кремле обратили внимание на переговоры Турции и США по Украине.
ВС Украины пытались прорваться в сторону НПЗ по направлению Лисичанска, однако союзные силы это предотвратили, заявил помощник главы МВД ЛНР.
ВСУ с полуночи 27 раз обстреляли ДНР, выпустив почти 120 снарядов, сообщили в республике.
Главы регионов имеют право выражать собственное мнение, но даже в тяжелые моменты эмоции не должны брать верх. Такое мнение выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в ходе спецоперации нужны "более кардинальные меры, вплоть до объявления военного положения на приграничных территориях и использования маломощного ядерного вооружения".
Ведение мирных переговоров с Японией в условиях, когда Токио вводит санкции и оказывает военную помощь Киеву, невозможно, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о скорой отправке троих его сыновей в зону специальной военной операции.
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о скорой отправке троих его сыновей в зону специальной военной операции.
Минобороны России показало пуск крылатой ракеты "Искандера" по позициям ВСУ.
Взрыв, произошедший в Бердянске на днях, оказался самоподрывом, который устроил диверсант, пострадали 10 человек, отметили на Запорожье.
Власти Энергодара в Запорожской области в ближайшее время восстановят поврежденные в результате обстрелов со стороны ВСУ городские объекты, сообщил глава военно-гражданской администрации города Александр Волга.
В Херсоне произошло не менее трех взрывов.
В Энергодаре заявили, что Киев хочет сорвать отопительный сезон обстрелами инфраструктуры.
Власти Энергодара готовы передать МАГАТЭ новые материалы о ситуации на Запорожской АЭС.
ВСУ несут серьезные потери на Херсонском направлении, заявил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.
В Херсонской области заявили, что ВСУ не продвинулись вглубь региона.
В ДНР с начала эскалации конфликта погибли 460 мирных жителей, заявили в республике.
Потери ВСУ в боях с подразделениями ДНР и Вооруженных сил Российской Федерации составили за сутки до 60 человек, сообщил официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.
Старшему лейтенанту, выпускнику Новосибирского высшего военного командного училища Александру Ефимову присвоено звание Героя России за мужество и героизм. Оказавшись в окружении в Харьковской области, раненный заместитель командира роты разведывательного батальона, отдал приказ подчиненным выходить из окружения, после чего подорвал гранатой себя и окруживших его неонацистов, сообщается в понедельник в официальном Telegram-канале мэра Новосибирска Анатолия Локтя.
Украинские войска при попытках атаковать союзные силы и прорвать их оборону несут колоссальные потери, однако руководство в Киеве это не волнует, заявил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.
Потери ВСУ в боях с Народной милицией ЛНР и ВС РФ за сутки составили до 40 человек, сообщил в понедельник официальный представитель ведомства Иван Филипоненко.
В Росгвардии сообщили об уничтожении в ДНР более 130 националистов за неделю.
В Росгвардии опровергли информацию о контрнаступлении ВСУ на херсонском направлении.
Украинские войска не оставляют попыток прорвать оборону в районе Кременной, но их удается сдерживать, заявил офицер Народной милиции ЛНР Марочко.
Донецк пять раз попал под обстрел ВСУ в понедельник с 08:10 до 09:10, свидетельствуют данные представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Союзные силы достигают определенных успехов в боях с ВСУ в районе городов Угледар, Марьинка и Артемовск (украинское название Бахмут), а также поселка Пески, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
Ситуация в зоне боевых действий будет меняться в положительную сторону, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.
Число беженцев, прибывших в Россию с территории Украины и Донбасса с февраля, составило более 4,5 млн.
Власти Херсонской области находятся на местах, оборона региона продолжается, несмотря на небольшое продвижение украинских формирований, сообщил замглавы ВГА области Кирилл Стремоусов.
Несколько тысяч человек стоят ежедневно в очереди на КПП для перехода на освобожденную часть Запорожской области, заявили в ВГА региона.
Украинские военные за прошедшие сутки 31 раз обстреляли территорию ДНР, погибли двое мирных жителей, сообщили в представительстве республики в СЦКК.
Подразделения ВСУ ночью нанесли удар по городу Старобельск в ЛНР из американской реактивной системы залпового огня HIMARS, сообщили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Постпред ФРГ при НАТО заявил, что альянс не обязан помогать Украине в обороне.
При обстреле приграничного села в Белгородской области погибла женщина.
Ситуация на Николаевском направлении остается под контролем Вооруженных сил РФ, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Ситуация на Николаевском направлении остается под контролем Вооруженных сил РФ, сообщил заместитель главы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
Украинские силовики, начиная с 06:00 мск, трижды обстреляли Донецк, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко сообщил, что Вооруженные силы Украины в воскресенье не совершили ни одного обстрела населенных пунктов ЛНР.
Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что украинские силовики с полуночи обстреляли Донецк, Александровку и Каштановое из ствольной артиллерии калибра 152 и 155 мм.
По информации представительства, ВСУ дважды открывали огонь по Киевскому и Куйбышевскому районам Донецка из ствольной артиллерии калибра 155 мм, выпустив в общей сложности девять снарядов. Также ВСУ выпустили по Александровке три снаряда из артиллерии калибра 152 мм и обстреляли Каштановое, выпустив три снаряда калибра 155 мм.
Минобороны России опубликовало кадры уничтожения расчетами артиллерийских установок 2С3 "Акация" Центрального военного округа всех видов укреплений Вооруженных сил Украины в ходе спецоперации.
Посол Луганской Народной Республики в РФ Родион Мирошник сообщил ТАСС, что власти ЛНР поддерживают плотные контакты с коллегами из Крыма, их опыт имеет важное значение, в том числе в деле интеграции ЛНР в состав России.
Посол ЛНР в РФ Родион Мирошник заявил ТАСС, что полное освобождение территории "новых регионов" России и демилитаризация Украины - это обязательное условие для установления мира в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях. Он также добавил, что после их вхождения в состав РФ боевые действия только активизируются.
Председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли обсудил в воскресенье по телефону с главнокомандующим Вооруженными силами Украины генералом Валерием Залужным ход специальной военной операции РФ.
Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что Вооруженные силы Украины заняли село Миролюбовка и поселок Архангельское в Херсонской области.


