Военная операция на Украине. Хроника событий 3 ноября 2022 года

Врио главы ДНР Денис Пушилин объявил об обмене пленными с Украиной по формуле "107 на 107".
Украина отключила две ЛЭП, по которым Запорожская АЭС получает электроэнергию, в результате два энергоблока перестали подавать тепло в дома Энергодара.
Основные события 3 ноября - в онлайн-трансляции ТАСС.
ВСУ выпустили шесть ракет из РСЗО "Град" по Ясиноватой, сообщили в ДНР.
Украинские СМИ сообщают о взрывах в Запорожье и Днепропетровской области.
ТАСС собрал основное, что известно о событиях на Украине и вокруг нее.
В Бахрейне заявили, что всеми силами способствуют прекращению конфликта на Украине.
Россия не применит ядерное оружие на Украине, так как строго придерживается постулата ядерных держав о недопустимости подобных действий, заявил посол России в Великобритании Андрей Келин.
Электроснабжение большинства жителей Ясиноватой в ДНР восстановлено после обстрелов.
Дума может на следующей неделе ввести статус ветерана боевых действий для добровольцев, сообщил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.
Ни один объект из списка ЮНЕСКО на территории Украины по состоянию на сегодняшний день не пострадал, заявила заместитель постоянного представителя РФ при ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко.
Боррель заявил о необходимости дальнейшей поддержки Украины.
В ДНР сообщили, что ВСУ бросают все больше боеприпасов на линии соприкосновения.
Чавушоглу заявил, что обсудил со Столтенбергом ситуацию на Украине и зерновую сделку.
Любое скопление личного состава и техники ВСУ на сватовском направлении незамедлительно уничтожается, сообщили в МВД ЛНР.
В Донецке ликвидирован пожар в попавшей под обстрел ВСУ школе.
Пушилин сообщил, что в ходе обмена пленными с Украиной в ДНР и ЛНР вернулись 63 человека.
Евросоюз рассматривает возможность направить некоторые из замороженных активов Банка России на восстановление Украины, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
В ЛНР сообщили, что среди украинских пленных много тех, кто добровольно сложил оружие.
Украинские военнослужащие регулярно бросают своих раненых товарищей на поле боя, часть из них находят военнослужащие Народной милиции ЛНР, каждому оказывают медпомощь, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.
Волонтеры гуманитарной миссии партии "Единая Россия" помогают эвакуироваться маломобильным и пожилым жителям Новой Каховки в Херсонской области.
Швейцария отклонила запрос Германии о реэкспорте на Украину боеприпасов к зенитным самоходным установкам Gepard, сообщило агентство Reuters.
Гутерриш сомневается в возможности проведения на саммите G20 переговоров о мире на Украине.
Число мирных жителей, пострадавших в результате обстрелов Донецка со стороны украинских войск, достигло семи, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.
ВСУ открыли огонь по одной из школ поселка Бирюзова на западе Донецка, сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
В ЛНР сообщили, что более 1 тыс. украинских солдат находятся в плену в республике.
ВСУ днем обстреляли семь населенных пунктов ДНР, выпустив по ним 71 снаряд, сообщили в республике.
США оказывают слишком большую помощь Украине, считают около 30% американцев, причем среди сторонников Республиканской партии этот показатель достигает 48%. Такие данные собственного социологического опроса приводит газета The Wall Street Journal.
Каждый пятый житель Германии (19%) согласился с формулировкой, что НАТО "провоцировала Россию до тех пор", пока не была начата специальная военная операция на Украине. Таковы результаты опроса Центра мониторинга, анализа и стратегии Cemas, которые опубликовал журнал Spiegel.
При этом 21% респондентов полагает, что эта формулировка верна лишь отчасти, а 60% не согласились с ней.
Два человека ранены в результате обстрела Петровского района Донецка со стороны ВСУ.
Пушилин вручил награды военнослужащим ЛНР, принимавшим участие в боях за освобождение ДНР.
Мирный житель получил ранение в Степном при обстреле со стороны ВСУ, сообщили в ДНР.
Украинские силовики избивают военнослужащих Народной милиции Луганской Народной Республики, если они долго думают над ответами во время допросов, рассказал освобожденный из украинского плена военнослужащий Народной милиции ЛНР Сергей.
107 российских военнослужащих возвращены в результате переговоров с подконтрольной Киеву территории, сообщили в Минобороны России.
Рогов считает, что на Запорожье могут быть сотни схронов с оружием, оставленные Украиной.
Аппарат уполномоченного по правам человека в Луганской Народной Республике окажет помощь в восстановлении документов военных Народной милиции ЛНР, вернувшихся в республику из украинского плена.
ВСУ обстреляли Ясиноватую в ДНР из РСЗО "Град", повреждены школа и детсад.
Обстановка в Донецке остается напряженной, отметил глава администрации города Алексей Кулемзин. "Канонада в городе не стихает, ведется и контрбатарейная борьба нашими военными, и очень активно работает ПВО (противовоздушная оборона - прим. ТАСС). Обстановка остается стабильно тяжелой, напряженной", - сказал он.
Двое пострадавших при обстреле центра Донецка находятся в тяжелом состоянии, рассказал директор Республиканского травматологического центра Андрей Боряк.
В Ясиноватой сообщили, что более 2 тыс. человек остались без электричества из-за обстрелов.
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что его помощник и командир спецподразделения "Ахмат" назначен заместителем командующего 2-го армейского корпуса Народной милиции Луганской народной республики.
Украинские войска, обстрелявшие Горловку в ночь на четверг, целились по очистным сооружениям, заявил мэр города Иван Приходько.
На Херсонщине заявили, что Киев пытается сделать из жителей области заложников.
Власти Херсонской области сообщили, что здание в центре города является бывшей областной администрацией Украины, оно было законсервировано и в нем не находилось российских органов власти.
Сальдо назвал терактом обстрел со стороны ВСУ администрации Голой Пристани.
Источник сообщил об обучении офицеров ВСУ использованию беспилотников на базе в Британии.
Болгарский парламент одобрил инициативу оказания военной помощи Украине.
ЗАЭС полностью отключилась от внешнего электроснабжения из-за обстрелов, информировал глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов сообщил, что радиационный фон в Энергодаре находится в норме, несмотря на прекращение Украиной подачи энергии по ЛЭП на Запорожскую АЭС.
Средства ПВО РФ уничтожили 13 снарядов РСЗО HIMARS, "Ольха" и "Ураган".
ВС РФ уничтожили РЛС в ДНР и РЛС комплекса С-300 в Николаевской области.
Российские военные поразили пункты управления бригад ВСУ.
МО РФ заявило, что российские войска нанесли поражение выдвигавшимся резервам ВСУ в ДНР.
ВС РФ поразили взвод реактивных систем залпового огня "Град" в Харьковской области.
Минобороны РФ сообщило о наступлении российских войск на южно-донецком направлении.
В МИД РФ заявили, что Британия обучает в Очакове украинских подводных диверсантов.
ВСУ с полуночи 36 раз обстреляли ДНР, выпустив 139 снарядов.
Microsoft предоставит Украине техподдержку на $100 млн.
Европейская комиссия на следующей неделе представит механизм предоставления Киеву в следующем году около €18 млрд, первый транш Украина может получить уже в январе, сообщило агентство BloombergBloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника в ЕС.
Кулеба подтвердил, что Украина не будет использовать зерновой коридор в военных целях.
Пушилин объявил об обмене пленными с Украиной по формуле "107 на 107".
Путин назвал помощь семьям участников СВО важной гуманитарной миссией студотрядов.
В Минобороны РФ рассказали о потерях ВСУ на краснолиманском направлении.
МО РФ заявило, что российские войска отразили пять атак ВСУ на николаево-криворожском направлении.
Авиация ВКС России сбила вертолет Ми-8 Воздушных сил Украины в Херсонской области.
В Херсонской области обнаружили тайник с тротилом в доме военнослужащего ВСУ.
Мединский предложил воспитывать российскую молодежь на примере героев СВО.
Песков не стал комментировать утверждения о том, что КНДР якобы направляет в РФ боеприпасы.
В центре Донецка в результате обстрела ВС Украины поврежден храм.
В ЛНР сообщили об уничтожении группы ВСУ, попытавшейся пройти в сторону Кременной.
В ЛНР сообщили об уничтожении группы ВСУ, попытавшейся пройти в сторону Кременной.
В ДНР заявили, что завод "Стирол" в Горловке обстреляли из РСЗО HIMARS.
В Докучаевске в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ повреждено остекления детского сада и навеса. Пострадавших нет, сообщил глава администрации города Александр Качанов.
ВСУ ударом из американской реактивной системы залпового огня HIMARS по зданию администрации Голопристанского муниципального округа Херсонской области планировали сорвать проведение эвакуации мирных жителей, сообщили власти региона.
ВСУ вели обстрел центра Донецка, в результате которого были ранены трое мирных жителей, из артиллерии натовского калибра 155 мм, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
ВСУ ударили по Голопристанской администрации из РСЗО HIMARS.
В Херсонской области обнаружили тайник с противотанковым комплексом.
На Запорожье заявили, что украинские боевики спрятали взрывчатку в схроне на ЗАЭС.
В Херсонской области на железнодорожной станции обнаружили взрывное устройство.
Украина отключила две ЛЭП, по которым Запорожская АЭС получает электроэнергию, в результате два энергоблока перестали подавать тепло в дома Энергодара, сообщил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.
ВСУ за полчаса четыре раза обстреляли Донецк, сообщили в ДНР.
В Донецке сообщили о задымлении в районе торгового центра "Донецк Сити".
Президент Греции прибыла в Киев для переговоров с Зеленским.
В результате удара по району железнодорожной больницы в Донецке пострадали три человека.
Потери ВСУ в боях с союзными силами за прошедшие сутки составили до 60 человек, сообщили в пресс-службе управления Народной милиции ДНР.
В "Росэнергоатоме" заявили, что Киев создал угрозу ядерной безопасности, отключив ЛЭП.
Вооруженные силы Украины ночью обстреляли администрацию Голой Пристани в Херсонской области, здание полностью разрушено, сообщил замгубернатора региона Кирилл Стремоусов.
В боях с силами ЛНР за сутки ВСУ потеряли до 40 военнослужащих, сообщили в республике.
В результате обстрела района магазина "Изумруд" в Донецке поврежден маршрутный автобус, данные о пострадавших уточняются.
В Кривом Роге повреждены два объекта инфраструктуры, заявил глава области Валентин Резниченко.
Испанские системы противовоздушной обороны Hawk уже направляются на Украину, заявил украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
В Донецке заявили об обстрелах около магазина "Изумруд" в Киевском районе со стороны ВСУ.
ВСУ утром семь раз наносили удары по населенным пунктам ДНР, сообщили в представительстве оеспублики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Правоохранительные органы установили адрес координатора "Правого сектора" (организация запрещена в РФ) в Скадовском районе Херсонской области. В месте проживания обнаружены гранаты и боеприпасы, сообщили в экстренных службах региона.
В ЛНР заявили о гибели 117 человек с февраля в результате обстрелов со стороны ВСУ.
ВСУ за сутки 62 раза обстреливали территорию ДНР, сообщили в республике.
Патрушев заявил, что Киев готовит "грязную бомбу" при участии Запада.
Инспекция американскими военными вооружения на Украине грозит эскалацией конфликта, заявил в статье для портала 19fortyfive.com19fortyfive.com обозреватель Джек Бакби.
Патрушев заявил, что на Запорожской АЭС предотвратили теракт.
Патрушев заявил о превращении Украины в основной мировой центр ультраправого экстремизма.
США и Англия вербуют участников международных террористических организаций для участия в боевых действиях на стороне Киева, заявил председатель СБ РФ Николай Патрушев.
Украинское командование планировало организовать диверсию на магистрали теплоснабжения Энергодара, которая связана с Запорожской АЭС, а после этого выступить с обвинениями в адрес России, заявил советник генерального директора концерна "Росэнергоатом" Ренат Карчаа.
Киевский режим ведет Украину к полному ее исчезновению, с 2014 года страна потеряла почти 54% своего населения, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины, свидетельствуют данные ресурса "Карта воздушных тревог Украины".
В Херсоне заявили о ракетном ударе ВСУ.
Три мирных жителя погибли за прошедшие сутки при обстрелах территории ДНР со стороны Вооруженных сил Украины, сообщает штаб территориальной обороны республики.
Молодые летчики Западного военного округа проходят дополнительный курс подготовки и в ближайшее время приступят к выполнению задач в зоне спецоперации.
В Херсонской области заявили, что большого скопления войск Украины на линии боевого соприкосновения нет.
Мэр Горловки Иван Приходько сообщил, что житель Донецкой Народной Республики получил ранения в результате обстрела химического завода "Стирол" в Горловке со стороны ВСУ.
Представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что здание станции технического обслуживания разрушено в Северодонецке в результате обстрела со стороны ВСУ с применением реактивной системы залпового огня HIMARS.
Минобороны России опубликовало кадры применения беспилотных летательных аппаратов Центрального военного округа в зоне проведения спецоперации.
В Кировоградской, Днепропетровской, а также подконтрольной ВСУ части Запорожской областях объявили воздушную тревогу.
В военно-гражданской администрации Мелитополя сообщили о работе ПВО.
Директор Дома народов России Анна Полежаева сообщила ТАСС, что организация совместно с Федеральным агентством по делам национальностей РФ с начала специальной военной операции направили в новые субъекты 800 тонн гуманитарной помощи в рамках акции "Народы вместе - сквозь года". Следующий выезд запланирован на середину ноября.
Бывший старший директор по делам Европы в Совете национальной безопасности Белого дома, профессор Джорджтаунского университета Чарльз Купчан сообщил, что США должны скорее привести Украину за стол переговоров во избежание прямого столкновения НАТО с Россией.
Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, сообщило, что ВСУ выпустили по Горловке шесть ракет из реактивной системы залпового огня HIMARS.
Воздушную тревогу отменили в Днепропетровской, Полтавской, Николаевской областях, а также в подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
Посольство Азербайджана в Киеве обратилось к своим гражданам с призывом воздержаться от поездок на Украину без крайней необходимости.
Глава МИД Великобритании Джеймс Клеверли намерен призвать коллег по Группе семи работать с международными партнерами для противостояния России.
Воздушную тревогу отменили в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской областях, а также в подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
В Кривом Роге вновь произошли взрывы.
Воздушную тревогу объявили в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской областях и в подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
Российская система противовоздушной обороны сработала в небе над Новой Каховкой в Херсонской области, произошло более 10 взрывов.
Воздушную тревогу отменили в Черкасской, Кировоградской, Харьковской областях, а также в подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" сообщила о введении ограничений электроэнергии для всех потребителей в Днепропетровской, Кировоградской и подконтрольной украинским войскам части Запорожской области.
Президент Греции Катерина Сакелларопулу вместе с министром национальной обороны Никосом Панайотопулосом посетят Киев, где состоится передача БМП-1 украинской армии.
Мэр Кривого Рога Александр Вилкул сообщил о повреждении объекта энергетической инфраструктуры города. Также, по его словам, несколько районов остаются без света и воды.
Заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан заявил, что Китай считает легитимными вопросы России по деятельности биолабораторий США на Украине.
Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни считает, что необходимо добиваться договоренностей между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.
В городе Никополь на Украине произошли взрывы.
Совет Безопасности ООН не принял проект российской резолюции, которая предусматривала создание комиссии Совбеза по расследованию деятельности американских биолабораторий на Украине.
Первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что западные делегации фактически саботировали переговоры по проекту резолюции России по биолабораториям США на Украине.




