Военная операция на Украине. Хроника событий 8 декабря 2022 года

Путин вручил в Кремле золотые звезды 12 Героям России, среди которых военнослужащие и космонавты.
В Кремле считают, что 2022 год войдет в историю как год начала СВО.
Песков заявил, что конфликт на Украине "может закончиться завтра" при политической воле Киева.
Основные события 8 декабря - в онлайн-трансляции ТАСС.
Глава военно-гражданской администрации Харьковской области Виталий Ганчев сообщил, что жители занятой ВСУ территории региона продолжают покидать регион в направлении России.
Во всех регионах Украины отменили воздушную тревогу.
Заместитель постоянного представителя РФ при ОБСЕ Максим Буякевич на заседании Постоянного совета организации заявил, что слова экс-канцлера Германии Ангелы Меркель о минских соглашениях объясняют позицию стран Запада относительно конфликта на Украине.
"Примечательное интервью дала на днях германскому изданию Zeit бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, непосредственный участник выработки минских договоренностей по урегулированию в Донбассе. Она призналась, что на деле способствовала заключению минских соглашений с целью дать киевскому режиму время, "чтобы стать сильнее". Все это - несмотря на попытки позиционировать Германию как посредника в урегулировании и даже гаранта реализации "Минска"
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Харькове.
65-я механизированная бригада ВСУ на запорожском направлении понесла настолько сильные потери, что украинская сторона приняла решение заменить ее на 128-ю горно-штурмовую бригаду, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
ВСУ выпустили 70 снарядов во второй половине дня по территории ДНР, сообщили в республике.
Неограниченные поставки Украине американского и европейского оружия осложнили положение, считает министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.
Евросоюз уже на следующей неделе увеличит фонд, предназначенный для финансирования поставок оружия на Украину, по меньшей мере на €2 млрд, сообщило агентство Bloomberg.
Обстрелы Донецка 5-6 декабря привели к повреждению офисов гуманитарных организаций и жертвам среди гражданских лиц, такого происходить не должно, заявил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.
В Днепропетровской, Полтавской, Сумской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области объявили воздушную тревогу.
ВСУ нанесли артиллерийский удар по городу Каховке в Херсонской области, сообщил представитель оперативных служб.
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе.
Сообщения украинских СМИ о звуках взрывов на территории аэропорта города Бердянска в Запорожской области не соответствуют действительности, заявил глава военно-гражданской администрации города Александр Сауленко.
Два многоэтажных жилых дома, объекты связи и автозаправочная станция повреждены в городе Первомайске ЛНР в результате удара ВСУ из реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщил мэр города Сергей Колягин.
Украинские власти систематически препятствуют работе связи в Запорожской области, используя, в том числе террористические методы, заявил Владимир Рогов.
Подразделения Народной милиции ЛНР предотвратили попытку прорыва ВСУ на соледарском направлении, уничтожена техника и личный состав ВСУ, сообщил официальный представитель военного ведомства республики Иван Филипоненко.
Уничтожение российскими ВКС в Запорожской области пяти пусковых установок РСЗО западного производства вселяет в жителей региона надежду на снижение интенсивности обстрелов со стороны ВС Украины, заявил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
Сальдо сообщил, что взорванный ВСУ мост в Геническе восстановят до конца года.
Во всех регионах Украины отменили воздушную тревогу.
ВСУ каждый день отправляют на артемовское направление 360-500 новых бойцов для компенсации потерь, заявил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.
В ЛНР заявили, что ВСУ на броневиках Mastiff пытались прорвать оборону у Водяного.
В ЛНР сообщили, что ВСУ выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по Первомайску.
Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской и Херсонской областей.
ВСУ стали чаще использовать реактивные системы залпового огня "Град" для обстрелов Донецка, чтобы увеличить площадь поражения, заявил подполковник Народной милиции ДНР Андрей Баевский.
Вооруженные силы Украины из артиллерии натовского образца обстреляли город Рубежное в ЛНР, выпустив по городу четыре снаряда, сообщили в республике.
В ДНР сообщили о гибели мирного жителя Донецка при обстреле со стороны ВСУ.
Постоянная ротация украинских подразделений на авдеевском направлении говорит о больших потерях ВСУ и о том, что российские силы выполняют свою работу, заявил подполковник Народной милиции ДНР и депутат парламента республики Андрей Баевский.
Мирный житель Донецка ранен в результате обстрела с украинской стороны.
Россия благодаря отказу Украины от переговоров "доделает всю работу до конца, не размениваясь" на компромиссы, отметил Медведев.
В ДНР заявили, что попытки ВСУ наступать часто заканчиваются продвижением российских сил.
ВСУ обладают навязчивой идеей устроить экологическую катастрофу в Горловке в ДНР, обстреливая химический завод "Стирол", заявил подполковник Народной милиции ДНР и депутат парламента республики Андрей Баевский.
Воздушная тревога отменена во всех регионах Украины.
"Единая Россия" с начала специальной военной операции направила в Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области более 15 тыс. тонн гуманитарной помощи.
Воздушная тревога объявлена в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также в ряде районов Кировоградской области.
ВСУ за 10 минут дважды обстреляли Донецк, выпустив 10 снарядов из артиллерии натовского калибра 155 мм, сообщили в ДНР.
Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины в ответ на действия украинской стороны, и никакой "шум, гам и треск на всю Вселенную" не помешают выполнять боевые задачи, заявил Владимир Путин.
Следственные органы по материалам уполномоченного по правам человека в РФ возбудили 32 уголовных дела об угрозах родственникам военнопленных.
В ЛНР сообщили, что погода не мешает наступлению российских сил в зоне спецоперации.
Путин заявил, что авиация в ходе СВО делает все вовремя и грамотно, вносит существенный вклад в эффективность действий войск.
ВСУ с утра выпустили по населенным пунктам ДНР 78 снарядов, сообщили в республике.
Недавние попытки атак на российские военные аэродромы были совершены с использованием доработанных украинскими специалистами советских реактивных беспилотников Ту-141 "Стриж", не исключил военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. По высказанной оценке, в руках киевских властей после распада СССР могло оказаться больше сотни таких беспилотников.
Российские средства противовоздушной обороны в течение суток перехватили 14 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, "Ольха" и "Ураган", а также противорадиолокационную ракету HARM.
Российские войска уничтожили украинскую радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50 в Донецкой Народной Республике.
ВС РФ уничтожили две пусковые установки HIMARS в ДНР.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении более 70 украинских военных на купянском направлении.
Открытые данные об оружейных контрактах США свидетельствуют о том, что Вашингтон намерен подогревать боевые действия на Украине как минимум до конца 2025 года, заявила Мария Захарова.
Российские войска отбросили на исходные позиции пытавшиеся атаковать подразделения ВСУ на южнодонецком направлении, сообщили в Минобороны РФ.
ВСУ предпринимали безуспешные попытки контратаковать на донецком направлении, ВС России уничтожили более 50 украинских военнослужащих, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По данным Минобороны, ВКС России высокоточным оружием уничтожили в Харьковской области более 90 польских наемников.
Российские подразделения продолжают наступление на краснолиманском направлении, заявили в Минобороны.
Вооруженные силы России в ходе спецоперации на Украине за сутки поразили пусковую установку ракетного комплекса "Точка-У" в Харьковской области.
ВКС РФ уничтожили пять РСЗО MLRS и MARS-II в Запорожской области.
Захарова заявила, что Киев цинично игнорирует присутствие на ЗАЭС представителей МАГАТЭ.
Путин вручил в Кремле золотые звезды 12 Героям России, среди которых военнослужащие и космонавты.
Путин заявил, что для него и всех россиян каждый боец на передовой - герой.
Энергоснабжение всех пяти обесточенных в результате обстрела ВСУ шахт в Донецке восстановили, пострадавших нет.
В Мелитополе произошел сбой в работе интернета.
Новые территории появились в составе России как результат референдумов среди жителей, а так же как итог работы Москвы по защите этих людей, указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Демилитаризация и денацификация Украины остаются одними из главных целей специальной военной операции, заявил в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Песков заявил, что конфликт на Украине "может закончиться завтра" при политической воле Киева.
Рябков заявил, что НАТО все больше втягивается в украинский конфликт напрямую.
В Кремле считают, что 2022 год войдет в историю как год начала СВО.
Боррель заявил об истощении запасов поставляемого Украине оружия ЕС.
В Донецке наблюдаются перебои в работе мобильного интернета из-за обстрелов со стороны ВСУ.
Из-за обстрела ВСУ обесточены пять шахт в Донецке, под землей находятся 186 человек, заявили в Минугля республики.
Более половины города Донецка обесточено в результате украинского обстрела, сообщили в ДНР.
Украинские войска за сутки потеряли более 30 человек, сообщили в Народной милиции ДНР.
ВСУ за сутки в боях с Народной милицией ЛНР потеряли до 75 человек, сообщили в республике.
Двое жителей Севастополя задержаны по подозрению в госизмене, сообщили в ФСБ. По данным ведомства, они передавали данные СБУ о расположении объектов Минобороны.
Экстренные отключения электроэнергии третьи сутки подряд ввели в Днепре, Киеве и Одессе, сообщил украинский энергохолдинг ДТЭК.
ВСУ за утро пять раз обстреляли ДНР, выпустив 24 снаряда и ракеты, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
В ДНР сообщили об обстреле Донецка из РСЗО "Град" со стороны ВСУ.
Украинская артиллерия на сватовском направлении обстреляла свою ротную тактическую группу, сообщил офицер Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки ЛНР.
В небе над акваторией Севастополя сбили беспилотник.
ВСУ 41 раз за прошедшие сутки открывали огонь по территории ДНР, выпустив 186 боеприпасов, два человека погибли, сообщило представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
ВСУ с конца февраля выпустили по территории ЛНР 544 снаряда из американских РСЗО HIMARS, сообщили в республике.
В ЛНР с февраля в результате обстрелов со стороны ВС Украины погиб 141 человек, 423 ранены, сообщили в республике.
ВСУ обстреляли город Таврийск в Херсонской области, нарушена подача электроэнергии.
Обозреватели Newsweek отметили наступление переломного момента в конфликте на Украине.
В ЛНР заявили о росте случаев психозов и токсических поражений печени в рядах ВСУ.
ВСУ выпустили 8 декабря по селу Сеятель в Амвросиевском районе ДНР одну ракету из реактивной системы залпового огня HIMARS. Об этом в Telegram-канале сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины. По его данным, обстрел произошел в 02:20, ракету выпустили из района населенного пункта Константиновка.
Президент Украины Владимир Зеленский допустил, что вооруженный конфликт вокруг Украины завершится в 2023 году.
Глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Юрий Щиголь заявил, что телевидение, радио и мобильная связь в случае блэкаута в республике смогут работать не менее трех суток.
Дальневосточный федеральный университет разработал программу поддержки сотрудников и студентов, участвующих в специальной военной операции, и членов их семей.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц считает нужным говорить с Россией о контроле над вооружениями в Европе, но на данный момент, по его мнению, нужно прекратить боевые действия на Украине.
Телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Соединенные Штаты рассматривают запрос киевских властей на поставки кассетных боеприпасов.
Законодатели США попытаются проверить выделение военной помощи Украине.
Воздушную тревогу объявили в ночь со среды на четверг в Днепропетровской области на востоке Украины, следует из данных официального ресурса по оповещению.
Отмечается, что сирены также начали звучать в районах Запорожской области и Донецкой Народной Республики, в настоящее время находящихся под контролем Киева.
Воздушную тревогу объявили ночью в Николаевской, Одесской, Черкасской и Кировоградской областях на Украине, свидетельствуют данные официального ресурса по оповещению.
Сирены также звучат в подконтрольных Киеву районах Херсонской области.
Украинское издание "Страна" также сообщило, что в городе Николаев были слышны взрывы.
Зеленский заявил о тяжелой ситуации с электроэнергией в восьми регионах Украины.




