Военная операция на Украине. Хроника событий 24 марта 2023 года

В ФСВТС назвали передачу Словакией Киеву самолетов МиГ-29 грубым нарушением ее международных обязательств по реэкспорту российских вооружений. Москва рассматривает это как недружественный акт, направленный на разрушение двусторонних отношений.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ангара с беспилотниками ВСУ в Одесской области.
Основные события 24 марта - в онлайн-трансляции ТАСС.
Жители Республики Мордовия перечислили в Российский фонд мира 76 млн рублей на помощь участникам специальной военной операции.
Бесплатные путевки в оздоровительные лагеря будут предоставляться детям участников СВО в Чувашии.
Силовики обнаружили в городе Энергодаре Запорожской области конспиративную квартиру украинских диверсантов, где хранились самодельные взрывные устройства, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.
МИД Франции вновь напомнил согражданам о необходимости воздержаться от поездок на Украину в связи с гибелью соотечественника в районе Артемовска (украинское название - Бахмут), сообщило Agence France-Presse.
Китай призвал к остановке боевых действий на Украине и возобновлению переговоров.
Комендантский час сократили на 2,5 часа в Геническом и Новотроицком районах Херсонской области, чтобы мусульманам было удобнее соблюдать правила месяца поста Рамадан.
Пушилин сообщил, что наблюдается стягивание резервов ВСУ на передовую.
По словам Пушилина, говорить о полном освобождении Марьинки в ДНР можно будет после взятия небольшого участка на западе города.
Пушилин информировал об успехах подразделений России на авдеевском направлении.
Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что Британия не откажется от поставок Украине снарядов с обедненным ураном.
Глава миссии ООН на Украине Матильда Богнер призвала стороны конфликта к гуманному обращению с пленными.
В ДНР сообщили о гибели женщины в результате обстрела со стороны ВСУ.
В южных областях Украины отменили воздушную тревогу.
Передача Словакией Киеву самолетов МиГ-29 является грубым нарушением ее международных обязательств по реэкспорту вооружений производства РФ, заявили в ФСВТС. Россия рассматривает это как недружественный акт, направленный на разрушение двусторонних отношений.
В Николаевской и Одесской областях, а также в подконтрольных украинским властям районах Херсонской области объявили воздушную тревогу.
Карчаа заявил, что именно Россия была инициатором миссии МАГАТЭ на Запорожской АЭС.
Российские военные отразили атаку беспилотников ВСУ в Херсонской области.
ФРГ поставила Украине бронеэкскаваторы, пулеметы и системы выявления дронов.
Шольц заявил, что страны ЕС договорились о финансировании поставок боеприпасов Украине.
Шольц заявил, что Китаю следует контактировать не только с Россией, но и с Украиной.
ВСУ обстреляли город Таврийск на левобережье Днепра в Херсонской области.
Премьер Испании Педро Санчес заявил о необходимости услышать позицию КНР по урегулированию на Украине.
Франция и ФРГ намерены усилить взаимодействие с Китаем в ситуации вокруг Украины.
Венгрия назвала безответственным поведением поставки вооружений Украине.
Премьеры Британии и Израиля обсудили ситуацию на Украине.
Из приграничных районов Белгородской области согласились переехать порядка 900 семей.
На Украине допустили принятие на службу в ВВС иностранцев.
Минобороны сообщило об уничтожении ангара с беспилотниками ВСУ в Одесской области.
Минобороны заявило об уничтожении на херсонском направлении до 40 украинских военных.
Вооруженные силы России уничтожили за сутки на южнодонецком и запорожском направлениях более 40 украинских военных и САУ Krab польского производства, заявили в Минобороны.
Российские средства противовоздушной обороны за прошедшие сутки сбили 18 беспилотных летательных аппаратов, перехватили 3 снаряда РСЗО HIMARS ВСУ.
ВС РФ уничтожили в Донецкой Народной Республике склад боеприпасов подразделений наемников "Иностранный легион".
Минобороны рассказало об уничтожении на краснолиманском направлении до 125 военных ВСУ.
По данным Минобороны, российская группировка "Запад" поразила подразделения противника на купянском направлении, за сутки уничтожено до 60 военных ВСУ.
Подразделения Южной группировки войск при поддержке авиации и артиллерии за минувшие сутки уничтожили свыше 380 военнослужащих ВСУ на донецком направлении, сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Президент США Джо Байден мог принять решение подорвать газопроводы "Северный поток", чтобы наказать канцлера ФРГ Олафа Шольца за нежелание поставлять новые партии вооружений Украине, заявил публицист Сеймур Херш.
Государственный секретариат экономики Швейцарии находится в контакте с германскими властями, выясняя обстоятельства, при которых на Украину могли быть реэкспортированы бронемашины Eagle.
Применение Киевом боеприпасов с обедненным ураном нанесет непоправимый вред военнослужащим ВСУ, причем на Западе об этом прекрасно известно, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.
ВСУ в пятый раз за день обстреляли ДНР из РСЗО, выпустив 10 ракет, сообщили в республике.
Медведев сообщил о подготовке Генштабом решений на случай наступательных операций Украины.
Американский президент Джо Байден торопится "протолкнуть" помощь Украине, потому что эта тема теряет перспективу и в самих США, и в целом на Западе, считает зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Финляндия, вероятнее всего, не сможет поставить Украине истребители F/A-18 Hornet до 2026 года, поскольку в них нуждаются ВВС республики, сообщила телерадиокомпания Yle.
ВСУ в третий раз за сутки обстреляли ДНР из РСЗО.
Обстановка в Новой Каховке Херсонской области спокойная, украинских военных там никто не ждет и не хочет видеть, сообщил глава Новокаховской городской администрации Владимир Леонтьев.
Российские артиллеристы ночью нанесли удар по одному из подразделений ВСУ на правом берегу Днепра в Херсонской области, уничтожив шесть единиц автомобильной техники.
В ДНР сообщили об обстреле Донецка из РСЗО со стороны ВСУ.
Газопровод и ЛЭП в Горловке повреждены из-за обстрела ВСУ, сообщили в ДНР.
В ДНР сообщили об обстреле Донецка из артиллерии натовского калибра со стороны ВСУ.
Сирены воздушной тревоги прозвучали утром в Днепропетровской, Полтавской, Кировоградской, Харьковской, Сумской областях, а также подконтрольном Киеву городе Запорожье.
ВСУ за ночь обстреляли пять поселений на левобережье Херсонской области.
В ЛНР заявили, что ВСУ получили натовскую артиллерию на донецком направлении.
В Днепропетровской и Сумской областях сообщили о взрывах.
Марочко сообщил, что ВСУ начали активнее использовать авиацию на купянском направлении.
Медведев назвал законной целью ВС РФ иностранных военных специалистов и оружие на Украине.
Иностранные дипломаты в ЮНЕСКО, по их собственному признанию, имеют возможность составить объективную картину происходящего в Донбассе, благодаря данным о повреждении гражданских объектов в результате украинских обстрелов, которые передает российская делегация, заявил постоянный представитель России при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов.
Дмитрий Медведев убежден, что говорить о сроках окончания специальной военной операции некорректно, такие оценки может давать президент Владимир Путин.
Депутат от японской оппозиционной Конституционно-демократической партии Норико Исигаки назвала слишком неуместным подарок премьер-министра Фумио Кисиды, который в ходе своего визита в Киев передал президенту Украины Владимиру Зеленскому традиционную ложку для перемешивания и зачерпывания риса "сямодзи".
Воздушную тревогу, объявленную в Киеве и некоторых областях на востоке Украины, отменили, следует из данных официального ресурса для оповещения населения. Сирены звучали в столице, Киевской, Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Черниговской, Николаевской, Кировоградской и Полтавской областях, а также на подконтрольных Украине частях Запорожской, Херсонской областей и Донецкой Народной Республики.
Украинские военные выпустили три ракеты из РСЗО HIMARS по центру Горловки.
Депутат Бундестага (парламента) Андрей Хунко считает, что планы некоторых западных политиков одержать победу над Россией в ходе украинского конфликта следует считать "опасной идеей".
Мобилизованные военнослужащие в ходе спецоперации смогли накрыть огнем две казармы ВСУ и выдавить противника из трех деревень за 12 часов.
ВС РФ уничтожили мобильную группу противника и опорный пункт на Запорожском направлении.
Суд в Москве заочно арестовал троих разведчиков Украины за похищение добровольцев из ДНР.
Лидеры США и Канады обсудят на предстоящих переговорах оказание помощи Украине.
В Киеве и пяти областях на Украине объявили воздушную тревогу.
ЕК и Польша организуют конференцию по возвращению 16 тыс. детей из России на Украину.
В ДНР сообщили о ранении четырех мирных жителей в результате обстрелов ВСУ.
Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что вопрос о поставках самолетов Украине должны решать страны ЕС.
ЕС дал своим фермерам €56 млн из-за затоваривания еврорынка зерном с Украины.
Средств, выделенных Конгрессом, должно хватить на оказание поддержки Украине в течение 2023 года, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
Украинское издание "Страна" сообщило о нескольких взрывах в Одессе.





