Военная операция на Украине. Хроника событий 20 апреля 2023 года

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с генсеком НАТО в Киеве. Это первый визит Йенса Столтенберга туда с начала СВО.
Столтенберг заявил, что страны альянса наращивают поставки самолетов, танков, бронетехники на Украину.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал одной из целей СВО недопущение вступления Украины в НАТО.
Основные события 20 апреля - в онлайн-трансляции ТАСС.
Президент Колумбии заявил после переговоров с Байденом, что его страна по-прежнему отказывается передавать оружие Украине.
В ЛНР заявили, что ВСУ размещают РСЗО HIMARS в Константиновке на территории детсадов.
Куба выступила за дипломатическое решение конфликта на Украине.
Министр обороны Словении Марьян Шарец подпишет соглашение с Европейским оборонным агентством об участии Любляны в совместной схеме закупки артиллерийских снарядов калибра 155 мм странами ЕС, сообщило Словенское агентство печати.
Киев раскритиковал ЕС за неспособность реализовать план по закупке боеприпасов для Украины.
В Белом доме заявили, что США не принимали решение объявить ЧВК "Вагнер" террористической организацией.
Правительство Эстонии приняло решение о передаче Украине артиллерийских снарядов калибра 155 мм.
Президент США Джо Байден и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выразили готовность оказывать Киеву дальнейшую военную и экономическую помощь, а также продолжить принимать меры против России.
Депутат Европейского парламента от Франции Тьерри Мариани заявил, что разговоры о "депортации" в контексте эвакуации детей из зоны украинского конфликта являются пропагандистскими.
В Совфеде отметили, что Сербия понимает преследуемые Россией цели в рамках СВО.
В Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ погибла женщина.
СБУ возбудила уголовное дело из-за неудачной операции ВСУ, приведшей к удару по аэродрому.
Глава Минфина США считает несерьезным подход КНР к урегулированию украинского конфликта.
Украина планирует в 2023 году провести новый этап приватизации для пополнения бюджета, испытывающего сложности из-за боевых действий, доход может составить от $162 млн до $400 млн, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на председателя Фонда государственного имущества Украины Рустема Умерова.
В Сумской и Черниговской областях Украины отменили воздушную тревогу.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл с необъявленным визитом в Киев, чтобы получить "отчет на месте" о положении дел в ВСУ, которые НАТО подталкивает к наступлению любой ценой, считает политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
В Сумской и Черниговской областях Украины объявили воздушную тревогу.
ВСУ выпустили фугасные ракеты из РСЗО "Смерч" по Шахтерску в ДНР. В результате тяжело ранен один человек, повреждена шахта, сообщили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Правительство Венгрии считает, что сторонам конфликта на Украине необходимо первым делом прекратить огонь, а уже потом договариваться об условиях мирного соглашения, в том числе обсуждать вопрос о границах.
НАТО намерена рассмотреть на саммите в Вильнюсе гарантии безопасности для Украины.
Украинские войска в третий раз за день выпустили по Донецку 20 ракет из РСЗО.
Власти Пыталовского района Псковской области провели церемонию открытия памятной доски, посвященной кавалеру ордена Мужества Андрею Михайлову, погибшему в ходе специальной военной операции.
Зеленский провел встречу с генсеком НАТО в Киеве. Это первый визит Йенса Столтенберга туда с начала СВО.
Столтенберг заявил, что страны альянса наращивают поставки самолетов, танков, бронетехники на Украину.
В ДНР сообщили об обстреле ВСУ Кировского района Донецка из РСЗО.
Средства ПВО России за сутки уничтожили три украинских беспилотника.
Вооруженные силы России уничтожили за сутки до 30 военнослужащих ВСУ на южнодонецком и запорожском направлениях, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.
Минобороны заявило об уничтожении на херсонском направлении свыше 15 военных ВСУ.
ВС РФ уничтожили за сутки около 500 украинских военных на донецком направлении, сообщили в Минобороны.
По данным Минобороны, российские войска пресекли на южнодонецком и запорожском направлениях действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп.
Минобороны сообщило о пресечении действий трех украинских ДРГ на купянском направлении.
Минобороны заявило о поражении объединенного штаба группировки ВСУ "Бахмут".
Минобороны сообщило об уничтожении более 60 военных ВСУ на краснолиманском направлении.
Штурмовые отряды продолжали в течение последних суток активно уничтожать противника в западной части Артемовска на донецком направлении, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Размещенные в Запорожской области мобилизованные обеспечены всем необходимым, проблемы, о которых сообщалось осенью, решены, заявил врио губернатора региона Евгений Балицкий.
Балицкий заявил о снижении числа диверсий со стороны ВСУ в Запорожской области.
Министерство национальной обороны Республики Корея не получало указаний рассмотреть возможность поставок оружия на Украину, заявил официальный представитель ведомства Чон Ха Гю.
Росгвардия обнаружила более 35 кг взрывчатки в замаскированном схроне в Запорожье.
Воздушная тревога, объявленная в двух областях на севере Украины, отменена.
Песков назвал одной из целей СВО недопущение вступления Украины в НАТО.
Воздушная тревога объявлена в Сумской и Черниговской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области.
В ФРГ заявили, что нога ни одного европейского солдата не ступит на территорию Украины.
Дания вместе с Нидерландами передаст Украине 14 танков Leopard 2.
Российская артиллерия уничтожила гаубицу "Акация" и минометный расчет ВСУ на Херсонщине.
Рогов сообщил о сбитом в Запорожской области украинском Су-25.
СК расследует факт обстрела ВСУ деревни Ломаковка в Брянской области.
ВСУ за ночь обстреляли пять населенных пунктов на левобережье Херсонской области.
Рыбак из Новой Каховки был ранен на Днепре снайпером ВСУ.
В Донецке сообщили о гибели мирной жительницы в результате обстрела со стороны ВСУ.
В ДНР сообщили о возобновлении обстрела Донецка украинскими силовиками.
Сеул не шел на поставки оружия Киеву, поскольку считает необходимым сохранить стабильность в отношениях с Москвой, решение о поставках не ограничено законами и зависит от действий России. Об этом в четверг сообщило агентство Yonhap со ссылкой на администрацию южнокорейского лидера.
Россия не будет применять ядерное оружие на Украине, она в состоянии справиться со всеми задачами с помощью обычных вооружений. Такое мнение выразил экс-офицер американской разведки и бывший инспектор ООН по наблюдению за ликвидацией иракского оружия массового уничтожения Скотт Риттер.
Российские артиллерия и авиация разрушили понтонную переправу и уничтожили два склада Вооруженных сил Украины на лисичанском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Иван Бигма.
Посол Польши в ЕС обвинил Париж в осложнении переговоров о совместной закупке боеприпасов для Киева. Об этом в среду сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов.
Воздушная тревога, объявленная в ночь на четверг в двух областях Украины, отменена.
Воздушная тревога объявлена в Харьковской и Полтавской областях Украины.
ВСУ в ночь на четверг дважды за полчаса обстреляли Куйбышевский район Донецка из ствольной артиллерии калибра 155 мм натовского образца.
В МИД РФ заявили, что рассматривают любые поставки вооружений Киеву как антироссийский акт.
ВСУ в ночь на четверг обстреляли Петровский район Донецка из ствольной артиллерии калибра 155 мм натовского образца.
Воздушная тревога, объявленная вечером в среду в Киеве и нескольких областях Украины, отменена. Сирены звучали в Киевской, Сумской, Харьковской и Днепропетровской областях, а также на подконтрольных Украине частях Запорожской области и ДНР.
Вспышка в небе над Киевом, предположительно, связана с падением на Землю спутника NASA, заявил в среду начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.
Украинские военные за минувшие сутки 23 раза обстреливали населенные пункты ДНР, выпустив по ним 108 снарядов. Был ранен один мирный житель. Об этом сообщили в четверг в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.




