Военная операция на Украине. Хроника событий 12 августа 2023 года

Киев пытался нанести удар по Крымскому мосту ракетой С-200, переделанной в ударный вариант, она была обнаружена и перехвачена российскими средствами ПВО, сообщили в Минобороны России. Позже в ведомстве рассказали еще об одной попытке атаки.
Войска российской группировки "Юг" уничтожили пункт управления иностранных наемников с терминалом связи Starlink в Николаевке, заявил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.
Основные события 12 августа - в онлайн-трансляции ТАСС.
Шесть человек, в том числе ребенок, ранены в Донецке, Макеевке и Светлодарске за день в результате обстрелов со стороны ВСУ, сообщил врио главы региона Денис Пушилин.
Посол КНР в ФРГ заявил, что США не заинтересованы в быстром урегулировании конфликта на Украине.
В ДНР сообщили, что ВСУ четыре раза обстреляли северо-запад Донецка кассетными снарядами.
Село Казачьи Лагеря в Херсонской области постоянно обстреливается ВСУ последние пять дней.
В ДНР сообщили о гибели мужчины на западе Донецка под обстрелом со стороны ВСУ.
В МО РФ сообщили, что Киев пытался атаковать беспилотником объект на территории РФ, БПЛА уничтожен над территорией Белгородской области.
В Белгородской области система ПВО сбила беспилотник.
Глава британского штаба обороны посетил Киев.
ВС РФ передадут Украине тела бойцов ВСУ, погибших в боях за Новоселовское.
Казаки-добровольцы сбили БПЛА, сорвав высадку десанта ВСУ в Херсонской области.
Движение по Крымскому мосту восстановили после повторной атаки Киева.
Слуцкий заявил, что рано или поздно переговоры о нейтральном статусе Украины возобновятся.
Киевский режим вновь попытался нанести удар по Крымскому мосту ракетой С-200, переделанной в ударный вариант, российские средства ПВО ее сбили в воздухе, заявили в Минобороны России.
Диверсии Украины не останутся без ответа, подобным варварским акциям не может быть оправдания. Таким образом официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала попытки Украины атаковать Крымский мост и полуостров.
Мужчина ранен в Макеевке ДНР в результате обстрела ВСУ.
Силы ПВО сбили еще одну ракету Вооруженных сил Украины над Керченским проливом, сообщил в Telegram-канале глава Крыма Сергей Аксенов.
Киев пытался нанести удар по Крымскому мосту ракетой С-200, переделанной в ударный вариант, она была обнаружена и перехвачена российскими средствами ПВО, сообщили в Минобороны России.
Две украинские ракеты сбиты средствами ПВО в районе Керченского пролива, мост не поврежден, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.
МО РФ сообщило об уничтожении до 35 украинских военных на херсонском направлении.
Российские средства ПВО за прошедшие сутки сбили 29 беспилотников ВСУ.
Минобороны РФ сообщило об отражении атак ВСУ у Сергеевки и Серебрянского лесничества.
ВС РФ отразили три атаки подразделений ВСУ на запорожском направлении в районе Работино.
МО РФ сообщило об успешном отражении семи атак ВСУ на донецком направлении.
Вооруженные силы России отразили две атаки противника в районе села Урожайное в ДНР.
Минобороны РФ заявило об улучшении положения на купянском направлении по переднему краю.
Вооруженные силы России поразили в районе города Орехов Запорожской области передовой командный пункт 10-го армейского корпуса Вооруженных сил Украины.
Минобороны РФ сообщило об ударе по военному аэродрому в Ивано-Франковской области.
Войска российской группировки "Юг" уничтожили пункт управления иностранных наемников с терминалом связи Starlink в Николаевке, заявил начальник пресс-центра группировки Вадим Астафьев.
Ростех показал Су-57, Ка-52, Т-90, "Ланцет", "Панцирь" и ТОС в виде фентези-монстров.
Военнослужащий одного из инженерно-саперных подразделений Центрального военного округа с позывным Разум рассказал, что ВСУ применяют в ЛНР иностранные самозакапывающиеся мины.
Объявленную в семи областях Украины воздушную тревогу отменили.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин сообщил, что силы РФ контролируют одну из мощных позиций укрепрайона в Марьинке.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страну ждет тяжелая осень из-за усиливающихся призывов к переговорам.
В Кривом Роге произошли взрывы.
В семи областях Украины объявили воздушную тревогу.
В Белгородской области за сутки сбили два беспилотника.
ВСУ выпустили 101 снаряд по Херсонской области за прошедшие сутки, обстреляв шесть населенных пунктов, сообщили журналистам в экстренных службах региона.
"В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населенных пунктах Новая Каховка, Каховка, Казачьи Лагеря, Раденск, Голая Пристань, выпустив в общей сложности 32 снаряда из ствольной артиллерии. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются", - сказал он.
По его информации, 11 августа ударам ВСУ подверглись Алешки, Новая Каховка, Подстепное, Саги, Старая Збурьевка, Раденск. По этим населенным пунктам выпущено 69 снарядов.
В Херсонской области сообщили об уничтожении гаубицы Д-30 и САУ "Гвоздика" с боекомплектами.
Средства ПВО сбили беспилотник в Калужской области.
Бывший первый заместитель командующего 14-й армии ВВС и ПВО Александр Ковалев выразил мнение, что пилоты-наемники могут появиться в ВСУ для управления истребителями США F-16.
Языковые сложности, с которыми столкнутся украинские пилоты при подготовке к полетам на американских истребителях F-16, глубже, чем просто вербальная коммуникация - это и перевод сложной документации, и терминов, применяемых при радиообмене, считает летчик-снайпер, бывший первый заместитель командующего 14-й армии ВВС и ПВО генерал-майор Александр Ковалев.
ВС РФ в ночь на 12 августа отбили атаки 20 украинских БПЛА на Крым, пострадавших и разрушений нет, сообщили в Минобороны.
Группировка сил "Восток" отразила атаку подразделений ВСУ в направлении Урожайного.
Группировка сил "Восток" при помощи ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) уничтожила пункты управления беспилотной авиации противника в районах Марфополя и Червоного в Запорожской области, сообщил начальник пресс-центра группировки "Восток" Олег Чехов.
Объявленную ранее воздушную тревогу на Украине отменили.
Воздушную тревогу объявили в Днепропетровской, Полтавской и Харьковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах ДНР и Запорожской области.
Потери Вооруженных сил Украины, по оценкам западных чиновников и аналитиков, превысили с февраля 2022 года 150 тысяч человек убитыми и ранеными. Об этом сообщила в пятницу газета The New York Times.
Греция при участии США ведет переговоры с Украиной о заключении двустороннего соглашения по предоставлению гарантий безопасности, пишет греческая газета Kathimerini.
"Формула мира" президента Украины Владимира Зеленского, требующая полной капитуляции России, подтверждает полную неготовность Киева к переговорам. Об этом заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки 37 раз обстреливали населенные пункты Донецкой Народной Республики (ДНР), используя в том числе кассетные боеприпасы, в результате 3 мирных жителя получили ранения, повреждены 12 жилых домов в Петровском районе Донецка, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.
Евросоюз поставил Украине с февраля 2023 года 223,8 тыс. артиллерийских снарядов.



