Военная операция на Украине. Хроника событий 14 сентября 2024 года

Минобороны сообщило о возвращении из плена 103 российских военных, захваченных ВСУ в Курской области, и освобождении населенного пункта Желанное Первое в ДНР.
Украина передала список целей в РФ для ударов западным оружием, пишет агентство Reuters.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что не будет разрешать Украине наносить удары вглубь РФ.
Основные события 14 сентября - в онлайн-трансляции ТАСС.
Шесть беспилотных летательных аппаратов самолетного типа уничтожено силами ПВО Министерства обороны РФ в Брянской области.
Президент США Джо Байден в оставшиеся месяцы своего срока на посту главы государства сосредоточится на поддержке Украины. Об этом заявил помощник американского лидера по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на форуме в Киеве в режиме видеоконференции.
Находившиеся в украинском плену 103 российских военнослужащих, которые ранее были захвачены ВСУ в Курской области, прилетели в Москву, сообщил телеканал "Звезда".
Президент Украины Владимир Зеленский попросил конгрессменов США ускорить поставки оружия для ВСУ.
В Шебекине два дома сгорели после атаки ВСУ, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Президент Украины Владимир Зеленский пытается втянуть НАТО в конфликт с РФ, считает профессор Института подготовки к администрированию и менеджменту Александр дель Валь.
Министр обороны Андрей Белоусов поручил разобраться в ситуации с гибелью военных с позывными Эрнест и Гудвин.
Жительница Новой Каховки погибла при обстреле ВСУ.
Олаф Шольц исключил поставки Украине дальнобойного оружия независимо от решений НАТО.
Ветерана СВО Артура Орлова назначили главой правления Движения первых.
Канцлер ФРГ Олаф Шольц заверил, что не будет разрешать Украине наносить удары вглубь РФ.
Над акваторией Черного моря уничтожили украинский дрон.
В ДНР три сотрудника МЧС пострадали при сбросе с украинского дрона, сообщил глава региона Денис Пушилин.
Почти 400 ветеранов СВО стали наставниками для участников "Зарницы 2.0", рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
Минобороны показало кадры уничтожения живой силы ВСУ в Курской области.
В Шебекине число пострадавших при обстреле дороги увеличилось до четырех, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
Украина передала список целей в РФ для ударов западным оружием, пишет агентство Reuters.
МИД ОАЭ выразил благодарность РФ и Украине за сотрудничество при обмене пленными.
Российские средства противовоздушной обороны уничтожили очередной украинский беспилотник над Белгородской областью.
Французские чиновники услышали предупреждение президента России Владимира Путина о неминуемой эскалации в случае ударов дальнобойным оружием по территории РФ и хотят избежать развязывания третьей мировой войны, сообщает газета Le Monde.
В Херсонской области при обстреле ВСУ ранен мирный житель села Челбурды.
Из-за атак ВСУ на Белгородскую область пострадали четыре человека.
МО показало уничтожение скопления личного состава и техники ВСУ в Курской области.
МО показало уничтожение САУ Krab ВСУ в Курской области.
Истребитель-бомбардировщик Су-34 уничтожил скопление личного состава и военной технике Вооруженных сил Украины в приграничном районе Курской области.
ВС РФ уничтожили барражирующим боеприпасом "Ланцет" самоходную установку Krab ВСУ в Курской области.
Авиация РФ нанесла поражение скоплениям семи бригад ВСУ в Курской области.
В Курской области отразили пять попыток ВСУ прорваться через границу.
ВС РФ отразили пять контратак ВСУ и сорвали две попытки атак в Курской области.
ВС РФ нанесли поражение формированиям восьми бригад ВСУ в Курской области за сутки.
ВСУ потеряли на курском направлении за все время более 13,1 тыс. военнослужащих, в том числе за минувшие сутки - более 300, заявили в Минобороны России.
В Горловке при атаке украинской армии ранена мирная жительница.
Жительница Суджанского района рассказала, как ВСУ обстреливали машины.
Из плена вернули 103 захваченных ВСУ в Курской области военных РФ.
Силовики заявили, что иностранные наемники показали малоэффективность в Курской области.
США побуждают Европу делать за них грязную работу, заявил лидер французской партии "Патриоты" Флориан Филиппо.
Группировка войск "Днепр" нанесла огневое поражение формированиям трех бригад ВСУ.
Средства ПВО сбили три оперативно-тактические ракеты ATACMS.
ВСУ потеряли до 560 военнослужащих в зоне ответственности группировки войск "Центр".
ВСУ потеряли до 520 военных в зоне ответственности группировки "Запад".
ВС РФ поразили места базирования катеров сил специальных операций ВСУ.
ВСУ потеряли на липцовском и волчанском направлениях до 110 военных.
Группировка "Восток" за сутки уничтожила до 105 военных ВСУ.
ВС РФ освободили населенный пункт Желанное Первое в ДНР.
МО РФ заявило, что "Искандеру-М" под силу уничтожить любую цель.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает необходимым диалог с РФ для завершения конфликта на Украине.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что США и Британия загоняют ситуацию вокруг Украины в слабо контролируемую эскалацию.
РФ знает, что Запад принял решения по ударам вглубь России, заявил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков
ВСУ выпустили более 130 снарядов по Белгородской области за сутки.
Группировка "Днепр" освоила станции управления для перепрошивки дронов ВСУ.
В Бундестаге заявили о провале стратегии снабжения Украины оружием для ее победы.
ВСУ используют гражданскую технику для возведения укреплений на Днепре, сообщил командир взвода воздушной разведки с позывным Топаз.
В Японии заявили, что невхождение Киева в НАТО было причиной конфликта.
В Белоруссии назвали важное условие для прекращения конфликта на Украине.
Над Курской и Белгородской областями за ночь уничтожили 19 БПЛА.
Средства противовоздушной обороны уничтожили над Брянской областью беспилотник самолетного типа, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
Подразделения Вооруженных сил Украины безуспешно попытались контратаковать под Кременной в Луганской Народной Республике после существенного продвижения сил РФ у Серебрянского лесничества, заявил Марочко.
Расчет зенитного ракетного комплекса "Тор-М1" Западной группировки ВС РФ уничтожил разведывательные беспилотники Вооруженных сил Украины в зоне проведения специальной военной операции.
Вертолет армейской авиации Ми-28НМ поразил ракетным ударом скопление живой силы и техники ВСУ в приграничье Курской области.
Инженерно-саперные подразделения Ивановского гвардейского соединения ВДВ ежедневно, несмотря на обстрелы, ведут разминирование освобожденных кварталов Часова Яра. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Украинцы опасаются прекращения западной поддержки в случае победы на президентских выборах в США республиканца Дональда Трампа. С такой оценкой выступил политический аналитик Фарид Закария в статье, опубликованной в пятницу на сайте газеты The Washington Post.
Командование Вооруженных сил Украины перебросило под Купянск Харьковской области "огромную группировку" украинских нацбатальонов и иностранных наемников для сдерживания продвижения российских военнослужащих на данном участке фронта, рассказал Марочко.
Российские военнослужащие после удачных боев у Купянска Харьковской области закрепляют позиции, сообщил ТАСС военный эксперт Андрей Марочко.
В СДПГ предложили создать контактную группу для урегулирования на Украине.
Стармер намерен вновь обсудить с Байденом стратегию Запада на Украине в конце сентября.
Белый дом по итогам встречи Байдена и Стармера не сообщил о решении по ударам вглубь РФ.
Украинские войска восемь раз за сутки обстреляли населенные пункты Донецкой Народной Республики, выпустив 20 боеприпасов, сообщает военное следственное управление СК России по региону.
В результате обстрелов пострадали два мирных жителя. Повреждений домов и объектов инфраструктуры не зафиксировано.
Конфликт на Украине завершится на условиях РФ и обернется катастрофой для Украины, которая в обозримом будущем не сможет существовать как нормальное государство. Такое мнение выразил итальянский эксперт, политический аналитик профессор Алессандро Орсини.
Удары вглубь российской территории британскими ракетами Storm Shadow могут привести к существенной эскалации идущего на Украине конфликта. Об этом в беседе с газетой Financial Times заявил британский дипломат Ким Дэррок, в 2016-2019 годах работавший послом Великобритании в США, а в 2012-2015 годах занимавший пост советника британского премьер-министра по вопросам национальной безопасности.
Старший сержант Константин Саморядов защитил медицинский пункт, в котором оказывали помощь бойцам, пострадавшим из-за атаки ВСУ.


