Аналитик рассказал, когда могут уничтожить Rheinmetall на Украине

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко считает, что это будет иметь смысл, когда на заводе начнется производство
Редакция сайта ТАСС
30 октября 2024, 03:34

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Уничтожение ставшего законной целью для российских войск завода немецкого оборонного концерна Rheinmetall на Украине будет иметь смысл тогда, когда на нем начнется производство. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС военный аналитик, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Наносить удар имеет смысл, когда туда завезено технологическое оборудование, начались практические работы и выпуск тех или иных систем вооружения. Вот именно в этот момент необходимо будет наносить удар. Нет смысла бить, допустим, по пустому зданию, где нет ни оборудования, ни технологической оснастки", - сказал он.

Аналитик назвал начало работы завода немецкого концерна на Украине "смелым" шагом, за которым может последовать его уничтожение в момент, когда там начнется производство.

"Это будет показательная акция уничтожения данного объекта с максимальным медийным освещением в российских и международных СМИ", - подчеркнул Коротченко.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал завод законной военной целью для российской армии. О запуске первого завода Rheinmetall на Украине сообщал глава концерна Армин Паппергер. Кроме того, планируется строительство порохового завода, а также заводов по производству боеприпасов и систем противовоздушной обороны.

Rheinmetall - крупнейшая оборонная компания Германии. Она извлекает серьезную выгоду из конфликта на Украине, ожидает и в дальнейшем значительное увеличение прибыли. В 2023 году ее оборот вырос на 12%, до €7,1 млрд, а чистая прибыль Rheinmetall увеличилась на 9%, до €0,6 млрд.