1 декабря 2024, 22:01,
обновлено 1 декабря 2024, 22:06
Кризис в Сирии

ВКС РФ и ВС Сирии уничтожили 320 боевиков и 63 единицы техники

Вадим Гришанкин/ Управление пресс-службы и информации Минобороны России/ ТАСС
Страны продолжают совместную операцию по отражению террористической агрессии в Идлибе, Хаме, Алеппо, отметил капитан 1-го ранга Олег Игнасюк

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Сирийская арабская армия вместе с Воздушно-космическими силами (ВКС) РФ продолжает операцию по отражению террористической агрессии в Идлибе, Хаме, Алеппо, за сутки уничтожены не менее 320 боевиков и 63 единицы техники. Об этом сообщил замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии капитан 1-го ранга Олег Игнасюк.

"Сирийская арабская армия при содействии ВКС России продолжает операцию по отражению террористической агрессии в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо. За прошедшие сутки нанесены ракетно-бомбовые удары по местам скопления боевиков и техники, складам боеприпасов и вооружения, позициям РСЗО и артиллерии, пунктам управления. Уничтожены не менее 320 боевиков и 63 единицы автомобильной и бронированной техники", - сказал он в ходе брифинга.

Он добавил, что авиация так называемой международной антитеррористической коалиции во главе с США "продолжает создавать опасные ситуации в небе Сирии, осуществляя полеты в нарушение Протоколов деконфликтации и с нарушением воздушного пространства Сирийской Арабской Республики".

"За сутки со стороны коалиции зафиксировано три случая нарушения Протоколов деконфликтации от 9 декабря 2019 года, связанных с несогласованными с российской стороной полетами беспилотных летательных аппаратов. Всего в ноябре 2024 года зафиксировано 54 случая таких нарушений", - добавил он.

Также в районе Эт-Танф за сутки зафиксировано 10 нарушений авиацией коалиции правил использования воздушного пространства Сирии пятью парами истребителей F-15. В ноябре зафиксировано 345 случаев таких нарушений, отметил он. "Подобными действиями коалиция продолжает создавать опасные предпосылки авиационных инцидентов и происшествий, а также обостряет обстановку в воздушном пространстве Сирии", - подчеркнул Игнасюк.