Гатилов: Запад ударами по РФ с Украины поставил мир на грань ядерной войны

Постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве отметил особую ответственность США, Великобритании и Франции
Редакция сайта ТАСС
23 января 2025, 16:18

ЖЕНЕВА, 23 января. /ТАСС/. Западные страны посредством ракетных ударов с Украины с целью спровоцировать РФ на ответную реакцию фактически поставили мир на грань ядерной войны. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, выступая на пленарном заседании Конференции по разоружению.

"Своими без преувеличения безрассудными действиями, в том числе посредством ракетных ударов по стратегическим и экологически опасным объектам на территории нашей страны, направленными на дальнейшее разжигание конфликта и провоцирование России на ответную эскалацию, Запад в лице государств - спонсоров киевского режима фактически поставил мир на грань ядерной войны", - сказал постпред.

В этой связи он отметил особую ответственность США, Великобритании и Франции. Дипломат напомнил, что эти страны взяли на себя обязательство избегать возникновения любой военной конфронтации между ядерными державами, подписав 3 января 2022 года заявление пяти государств - постоянных членов СБ ООН. Гатилов добавил, что именно Россия инициировала принятие данного заявления и неукоснительно следует его положениям.

"Все действия нашей страны по обеспечению ее суверенитета и безопасности всегда носили ответный характер, осуществлялись с соблюдением имеющихся обязательств и направлены исключительно на нивелирование угроз, возникающих в результате деструктивной антироссийской линии коллективного Запада", - подчеркнул дипломат.

Гатилов отметил, что планы США по размещению в Германии и на Филиппинах ракет средней и меньшей дальности (РСМД) вызывают тревогу российской стороны. Он пояснил, что реализация этих планов "сведет на нет объявленный нашей страной в духе доброй воли мораторий на размещение РСМД наземного базирования в тех районах, где такие системы не установлены". По словам постпреда, Россия неизменно привержена обязательствам по статье VI Договора о нераспространении ядерного оружия, которая предполагает поэтапное глобальное ядерное разоружение.