"Куб-4" группировки "Запад" уничтожил кочующую артустановку ВСУ

МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. Расчет БПЛА "Куб-4" Западной группировки ВС РФ уничтожил кочующую артиллерийскую установку ВСУ западного производства в Харьковской области. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
"Расчет ударного высокоточного беспилотного летательного аппарата "Куб-4" артиллерийской бригады 1-й гвардейской танковой армии группировки войск "Запад" уничтожил кочующую артиллерийскую установку ВСУ западного производства в зоне проведения СВО в Харьковской области. По данным аэроразведки, националисты в Харьковской области вели огонь из самоходного артиллерийского орудия в сторону мирного населения и российских позиций. После чего координаты цели были оперативно переданы на командный пункт БПЛА. Далее оператор ввел данные в компьютер, сделал расчеты и настроил связь с бортом. В это время техники подготовили "птичку" к запуску и произвели пуск беспилотника, начиненного осколочно-фугасным снарядом, прямо в цель", - говорится в сообщении.
Отмечается, что высокоточный БПЛА "Куб-4" может барражировать в воздухе, обнаруживая цель, а затем атаковать ее из верхней полусферы вертикальным пикированием. Это позволяет уничтожать бронированную технику, пехоту ВСУ и различные артиллерийские орудия.
"Работаем мы по живой силе противника. Также работаем по малобронированной технике. Заряд тут весом 4 килограмма. Осколочно-фугасная боевая часть в данном виде. Как раз таки она используется для поражения живой силы противника. Мало вариантов убежать от него, потому что скорость очень большая", - рассказал оператор-техник дрона с позывным Север.



