Индия и РФ подписали контракт на закупку двигателей для танков Т-72

Стоимость договора составляет $248 млн
Редакция сайта ТАСС
07 марта, 13:12

Танки Т-72 сухопутных сил Индии

НЬЮ-ДЕЛИ, 7 марта. /ТАСС/. Индия и Россия подписали контракт стоимостью $248 млн на закупку двигателей для танков Т-72, находящихся на вооружении сухопутных сил республики. Об этом сообщило индийское министерство обороны.

"Укрепляя свой танковый парк, министерство обороны подписало контракт на сумму $248 млн с российским "Рособоронэкспортом" на закупку двигателей мощностью 1000 л. с. для модернизации танков Т-72, мощность нынешних двигателей которых составляет 780 л. с.", - заявили в военном ведомстве.

"Сделка также предусматривает передачу технологий индийскому заводу тяжелых транспортных средств Armoured Vehicles Nigam Limited в Авади близ Ченнаи (штат Тамилнад - прим.ТАСС) для интеграции и последующего лицензионного производства двигателей для продвижения инициативы "Сделано в Индии" в оборонном секторе", - добавили в индийском министерстве.

Как напомнили в Минобороны Индии, танк Т-72 является основой танкового парка индийских сухопутных сил. "В настоящее время он оснащен двигателем мощностью 780 л. с. Оснащение Т-72 двигателем мощностью 1000 л.с. повысит мобильность индийских сухопутных сил на поле боя и их наступательные возможности", - подчеркнули в ведомстве.