Эксперт Кемп: провал в Курской области может стать самой дорогой ошибкой Киева
ЛОНДОН, 14 марта. /ТАСС/. Разгром украинской группировки в Курской области, возможно, стал самой дорогой ошибкой Киева. Такое мнение выразил отставной полковник британских вооруженных сил Ричард Кемп в статье для газеты The Daily Telegraph.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 14 марта 2025 года

По его мнению, ставка военного командования Украины на операцию в глубине российской территории изначально выглядела сомнительно. По словам Кемпа, командование перебросило боевые части с других направлений в Курскую область в надежде на то, что РФ передислоцирует значительную часть своих войск из Донбасса для отражения наступления. Однако ВС России не поддались на провокацию и лишь ускорили свое продвижение в ДНР, параллельно остановив наступательные действия противника в Курской области, добавил эксперт.
Кемп указал, что украинские власти руководствовались в первую очередь политическими мотивами при планировании операции в Курской области. В Киеве надеялись, что с помощью этой атаки смогут добиться наращивания военных поставок со стороны западных союзников, а также создать иллюзию возможности успеха при ведении боевых действий с РФ после провального контрнаступления в 2023 году, отметил эксперт.



