ТАСС: ВСУ атаковали энергообъекты в 18 регионах РФ

МОСКВА, 18 апреля. /ТАСС/. Количество регионов, которые подвергались ударам ВСУ по энергетическим объектам, возросло до 18. Это следует из подсчетов ТАСС.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 18 апреля 2025 года

18 марта президент США Дональд Трамп выдвинул предложение о взаимном отказе сторон конфликта от ударов на 30 дней по объектам энергетической инфраструктуры. Владимир Путин положительно откликнулся на эту инициативу и сразу дал российским военным соответствующую команду.
При этом украинская сторона, по данным Минобороны, ни на день не останавливала обстрелы. Накануне ВСУ обстреляли энергообъекты в Рязанской, Тверской и Тульской областях. Таким образом, число регионов, подвергшихся ударам ВСУ по энергоинфраструктуре, увеличилось до 18.
Наиболее часто ВСУ обстреливали объекты Курской, Белгородской и Брянской областей. Обстрелам подвергались также Воронежская, Запорожская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Смоленская, Тамбовская, Херсонская области, Республика Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Краснодарский край. Удары наносились с использованием БПЛА и FPV-дронов, а также различной артиллерии, включая РСЗО HIMARS. В результате атак ВСУ была фактически полностью уничтожена газоизмерительная станция "Суджа" в Курской области.
Как заявил ранее ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Киев с 18 марта фактически не соблюдал мораторий, попытки ударов по российской энергетике продолжаются. О них ежедневно сообщают в Минобороны России.



