Путин: боевые действия после пасхального перемирия возобновились

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Боевые действия в зоне специальной военной операции продолжились после пасхального перемирия. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.
Читайте также
Пасхальное перемирие и причины удара по Сумам. Заявления Путина журналистам

"Боевые действия возобновились. Мы об этом [о последующим возобновлении боевых действий] сказали с самого начала, когда объявляли перемирие. Мы к перемирию всегда относимся положительно, поэтому и выступили с такой инициативой. Тем более речь идет о светлых пасхальных днях", - сказал глава государства. Он отметил, что это праздник для всех христиан, а в эти дни Пасха была не только у православных, но и у католиков, и протестантов.
"Мы всегда об этом говорили - о том, что к любым мирным инициативам мы относимся положительно. Надеемся, что также к этому будут относиться и представители киевского режима", - заявил он.
О перемирии президент объявил накануне Пасхи, в субботу, на встрече с начальником Генштаба Вооруженных сил РФ Валерием Герасимовым. Оно действовало с 18:00 мск 19 апреля до 00:00 мск 21 апреля - суммарно 30 часов.
В Минобороны сообщили, что зафиксировали 4 900 нарушений режима перемирия со стороны ВСУ. Там уточнили, что украинские военные продолжали наносить удары по позициям ВС РФ, а также по гражданским объектам в приграничных районах Белгородской, Брянской, Курской областей и Крыма. Также отмечалось, что ВСУ применили 90 БПЛА за время перемирия, 8 из них - вне зоны СВО.



