Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
17 мая, 12:43
Военная операция на Украине

Боец РФ рассказал о рукопашной схватке с военным ВСУ в окопе у Александрополя

© Галина Зверева/ ТАСС
Всего бои за блиндаж заняли несколько часов

ДОНЕЦК, 17 мая. /ТАСС/. Штурмовик 242-го полка группировки войск "Центр" Дмитрий Бородавко рассказал ТАСС о том, как в ближнем бою с ВСУ под Александрополем сошелся в рукопашной схватке с противником.

Читайте такжеВоенная операция на Украине. Хроника событий 17 мая 2025 года

Ранее в субботу Минобороны РФ сообщило, что российские войска освободили населенный пункт Александрополь в Донецкой Народной Республике.

"Отправили нас штурмовать блиндаж. Мы выдвинулись. Собирались идти вечером. Нам очень сильно повезло, пошел дождь. Командир сказал сейчас выдвигаться. Мы собрались и пошли. Нас было 4 человека. Вот мы мелкими перебежками, тихо-тихо, "птицы" над нами летали, пытались нас засечь, но у них ничего не вышло. Мы все-таки дошли до этого блиндажа. Начался штурм. <…> Залетели, получается, я первый, три товарища сзади, разобрали проход, зашли, там ковер висит. Вижу, как в него упирается автомат, затем второй, и они [ВСУ] начинают по нам работать. Я попал под перекрестный огонь. Все думали, что я уже 200 (погиб - прим. ТАСС). Я зажимаюсь в углу, мне выкатывается граната, перед лицом взрывается", - сказал боец.

Сослуживцев Бородавко ранило, сам боец также получил ранение, но группа продолжила штурмовые действия. Спустя некоторое время у бойца закончились патроны, и ему пришлось вступить в рукопашный бой с одним из украинских солдат. "Он выскочил, я его за автомат схватил, потянул за бронежилет, подсечку ему сделал, потому как занимался дзюдо. Держу его коленкой, держу его руку, он пытается встать. В общем, рукопашная схватка была, но в основном он лежал. В итоге блиндаж зачистили и закрепились", - добавил штурмовик.

Всего бои за блиндаж заняли несколько часов. А к утру Бородавко вместе с группой отправились на новое боевое задание, в котором штурмовик трое суток провел в тылу противника, координируя удары российской артиллерии и дронов.

Ранее штурмовик рассказал ТАСС о том, как провел в тылу ВСУ у Александрополя трое суток. Эта операция позволила ослабить силы противника на этом участке фронта и завести в населенный пункт российские войска. 

Теги:
УкраинаРоссияВоенная операция на Украине
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация