В ФСБ назвали использование Киевом химоружия в зоне СВО распространенным явлением

МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Применение химического оружия ВСУ в зоне проведения специальной военной операции является распространенным явлением, сообщил оперативный сотрудник ФСБ России.
"Использование киевским режимом запрещенных методов ведения войны - распространенное явление в зоне СВО. ВСУ систематически применяют химическое оружие в нарушение международных обязательств по Конвенции о запрещении химического оружия, а по мере продвижения российских войск такого рода антигуманная деятельность с их стороны только усиливается", - сказал он.
По словам сотрудника ФСБ, на территории ДНР на оставленных украинскими боевиками позициях в мае 2024 года была обнаружена кустарная лаборатория ВСУ по синтезу синильной кислоты, а в октябре того же года выявлен тайник с емкостями, в которых содержалось отравляющее вещество хлорпикрин. В этом году обнаружено два схрона с боеприпасами, подготовленными украинскими нацистами под сброс БПЛА на позиции российских военнослужащих с хлорпикрином и пластитом для достижения максимального поражающего эффекта.
"Применение хлорпикрина приводит к острому раздражению слизистой оболочки глаз и органов дыхания человека, в том числе к удушающему эффекту вплоть до летального исхода. Каждый случай подготовки Украины к применению и использованию химического оружия фиксируется и документируется компетентными органами, чтобы ни один причастный к этим военным преступлениям не избежал ответственности", - заявил сотрудник ФСБ.




