Военная операция на Украине. Хроника событий 1 августа 2025 года

ВС РФ за минувшую неделю освободили пять населенных пунктов в ДНР, по одному в Днепропетровской и Запорожской областях.
Российские средства противовоздушной обороны сбили в течение недели 1 446 украинских БПЛА самолетного типа и 6 ракет РСЗО HIMARS ВСУ.
Основные события 1 августа - в онлайн-трансляции ТАСС.
Два мирных жителя получили ранения в Пантелеймоновке Донецкой Народной Республики в результате атаки ударного беспилотника Вооруженных сил Украины, сообщил глава региона Денис Пушилин.
Потери среди ВСУ во время боев возле села Дегтярное Харьковской области украинское командование списывает на боевые действия возле Волчанска, отрицая освобождение Дегтярного российскими силами.
Украинские зенитные ракеты представляют основную опасность для гражданского населения страны. Об этом заявил исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совета Безопасности по Украине.
Данные, которые привела украинский волонтер Мария Берлинская о ежедневных потерях ВСУ в 1 500 человек убитыми, ранеными и дезертировавшими, являются реалистичными, заявили в российских силовых структурах.
Ни одной танковой бригады не осталось в рядах ВСУ, они были все переформированы. Об этом ТАСС сообщили в российских силовых структурах.
ВСУ потеряли 10 штурмовых групп при попытке вернуть под контроль Юнаковку в Сумской области.
Наиболее мотивированные неонацисты 24-го штурмового батальона "Айдар" (признан террористическим, запрещен в РФ) находятся в тыловых районах, тогда как основные потери батальона приходятся на насильно мобилизованных украинцев.
Два человека пострадали в результате атаки дронов Вооруженных сил Украины на Белгородскую область, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
Народный фронт организовал доставку питьевой воды в социальные учреждения и пожилым жителям Донецкой Народной Республики после атаки ВСУ на Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию.
Американский президент Дональд Трамп вновь заявил, что стремится к урегулированию конфликта на Украине и назвал его "войной 46-го президента США Джо Байдена".
Расчеты FPV-дронов Испытательного центра перспективных беспилотных технологий Минобороны России "Рубикон" поразили две бронемашины "Новатор" и станцию спутниковой связи Starlink.

Родственница украинского военнопленного из 41-й отдельной механизированной бригады ВСУ Александра Шария Виктория из Умани Черкасской области передала ему видео через российских военных, рассказали в российских силовых структурах.
ТАСС публикует кадры зачистки правого берега Волчанска.

Семья участника специальной военной операции собрала в своем цехе в Ханты-Мансийске Ханты-Мансийского автономного округа и направила в зону проведения СВО первые в регионе прототипы багги. В планах - наладить серийное производство для нужд бойцов на передовой, сообщил заместитель губернатора Югры Эдуард Исаков.
Военные 20-й армии группировки "Запад" с помощью беспилотников нашли и уничтожили украинскую роботизированную платформу, с помощью которой противник подвозил боеприпасы к своим позициям.

Президент РФ положительно оценивает итоги российско-украинских прямых переговоров в Стамбуле.
Вооруженные силы Украины открыли массированный комбинированный огонь по прифронтовому городу Каменке-Днепровской в Запорожской области, артиллерией почти разрушен частный жилой дом, сообщили в администрации Каменско-Днепровского муниципального округа.
Россия, ведя боевые действия на территории Донецкой Народной Республики, возвращает свое, а не захватывает чужое. Таким образом Путин прокомментировал ситуацию в Часовом Яре.
Москва передала Киеву тысячи тел погибших солдат ВСУ и получила десятки тел российских бойцов. Это характеризует итоги переговоров в Стамбуле, как положительные, заявил президент России.
Российской Федерации нужен длительный мир с Украиной, который бы устраивал обе стороны. Такое соглашение могло бы обеспечить безопасность стран Европы, считает Путин.
Президент России заявил, что позитивная активность в зоне СВО достигается благодаря мужеству и героизму российских бойцов.
Власти на правобережье Днепра, назначенные киевским режимом, создали пять военно-гражданских администраций для левобережной части в Херсонской области, которая находится под защитой ВС РФ, сообщил глава Херсонщины Владимир Сальдо.
Президенту США Дональду Трампу, если он хочет мира, следует "аккуратно подключаться" к процессу урегулирования, а не выдвигать ультиматумы, считает Лукашенко.
Основной целью РФ является искоренение причин кризиса на Украине и обеспечение безопасности России, заявил президент РФ.
Путин выступает за достижение долгосрочного мира на Украине, у которого не будет никаких временных ограничений, подчеркивая важность обеспечения условий для русского языка и православной церкви на Украине.
Президент России подчеркнул, что среди российских бойцов нет ни одной напрасной потери в зоне СВО.
Руководство Украины не очень информировано о происходящим на фронте, если оно отрицает освобождение российскими войсками населенного пункта Часов Яр в Донецкой Народной Республике, заявил Путин.
Россия готова подождать, если на Украине считают, что сейчас не время для переговоров, сообщил президент РФ.
Информация об освобождении Вооруженными силами России населенного пункта Часов Яр в ДНР является полностью достоверной, заявил Путин.
Российские военные ведут наступательные действия на всей линии боевого соприкосновения, сообщил президент РФ.
Разочарования со стороны кого бы то ни было в переговорах возникают от избыточных ожиданий, заявил Путин, отвечая на вопросы журналистов про переговоры с Украиной.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко указал, что полностью поддерживает позицию Путина по переговорам с Украиной.

Путин заявил, что накануне обсуждал ситуацию в зоне СВО с министром обороны России Андреем Белоусовым и начальником Генштаба Валерием Герасимовым.
Президент РФ Владимир Путин солидарен с тем, что безопасность России и Украины может быть обеспечена в контексте общей европейской безопасности.

Российская армия нанесла удар высокоточным оружием по базе в Очакове, где ВСУ готовили военных к высадке десанта на Тендровскую и Кинбурнскую косы Херсонской области, рассказал губернатор Владимир Сальдо.
Мирная жительница ранена в результате детонации украинского беспилотника в поселке Уразово Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
Человек погиб, 11 получили ранения в Херсонской области результате атак Вооруженных сил Украины за сутки.

Российские средства противовоздушной обороны сбили в течение недели 1 446 украинских БПЛА самолетного типа и 6 ракет РСЗО HIMARS ВСУ.
Украинские военные от действий группировки войск "Запад" потеряли за неделю более 1 630 военных и 48 складов боеприпасов.
ВС РФ за минувшую неделю освободили пять населенных пунктов в ДНР, по одному в Днепропетровской и Запорожской областях.
Российские войска за неделю нанесли семь ударов высокоточным оружием и БПЛА по украинским предприятиям и военным аэродромам, а также другим объектам Вооруженных сил Украины.
Вооруженные силы Украины за минувшую неделю лишились свыше 1 325 военнослужащих в зоне ответственности группировки войск "Юг".
ВСУ за минувшую неделю потеряли более 1 410 военнослужащих в зоне ответственности Восточной группировки войск.
Вооруженные силы Украины за минувшую неделю лишились более 1 245 военнослужащих в зоне ответственности группировки войск "Север".
ВСУ потеряли за неделю более 420 военнослужащих в зоне ответственности группировки войск "Днепр".
Недельные потери ВСУ в зоне ответственности группировки войск "Центр" составили до 2 875 военнослужащих, два танка и 21 артиллерийское орудие.
Массовое применение новой модификации российских беспилотников "Герань-3", оснащенной реактивным двигателем, может создать большие сложности для средств ПВО Вооруженных сил Украины, пишет интернет-портал Business Insider.
Вооруженные силы Украины с помощью беспилотников нанесли удары по легковым автомобилям в двух приграничных селах Белгородской области. В результате атак пострадали два мирных жителя, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
ВС РФ уничтожили переброшенные в Днепропетровскую область подразделения элитного десантно-штурмового полка "Скала" ВСУ. Как рассказали в российских силовых структурах, их уничтожали группами, вычисляя при помощи средств объективного контроля.
Российские войска взяли под плотный огневой контроль украинскую группировку в Константиновке. Как сообщили в российских силовых структурах, давление на ВСУ на этом участке фронта кратно усилилось.
Военнослужащий 80-й мотострелковой арктической бригады ВС РФ провел 63 дня на островах Днепра, пытаясь не выдать себя и выполнить поставленную задачу, рассказали в Минобороны РФ.
Помогая киевскому режиму, американский президент Дональд Трамп не только вредит интересам собственной страны, но и бьет по своим международным позициям, заявил глава движения "Другая Украина", экс-лидер запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.
Сотрудники ФСБ задержали в Севастополе россиянина, собиравшего для ВСУ данные об объектах противовоздушной обороны, сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
Шесть человек пострадали в селе Великие Копани Херсонской области при ударе по торговым павильонам со стороны ВСУ, сообщил губернатор Владимир Сальдо.
Расстояние между ВС РФ и Константиновкой на ряде участков фронта составляет чуть более 1 км, рассказали в российских силовых структурах.
Мирный житель получил ранения при детонации украинского беспилотника на территории коммерческого объекта в селе Малобыково Белгородской области, сообщил в Telegram-канале губернатор региона Вячеслав Гладков.
Над регионами России за ночь сбили 60 украинских БПЛА.
ВСУ за сутки около 20 раз пытались атаковать у Червоной Дибровы в ЛНР, сообщил Марочко.
ВС РФ будут наступать в сторону Краматорска после освобождения Часова Яра, считает Гагин.
Судьба украинских военнослужащих 1-го погранотряда неизвестна после боев у Дегтярного в Харьковской области. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
Штурмовая рота 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар" (признан террористическим, запрещен в РФ) уничтожена у Бессаловки Сумской области. Об этом ТАСС рассказали в российских силовых структурах.
Медики отряда "Русь" Добровольческого корпуса в составе Южной группировки войск на подходах к Часову Яру развернули несколько промежуточных стабилизационных пунктов, чтобы спасать раненых при освобождении города бойцов, рассказал Миссионер.
Российские военнослужащие, наступая в районе Шандриголова Донецкой Народной Республики, уничтожили три опорных пункта Вооруженных сил Украины и заняли лесополосу, сообщил Марочко.
Украинские войска в селе Новоукраинка под Красноармейском (украинское название - Покровск) взорвали подвал, в котором укрывались 17 мирных жителей. Как рассказал ТАСС один из двоих выживших Алексей Ламин, потерявший семью, солдаты ВСУ сначала загнали людей в один подвал, после чего при помощи гексакоптера забросали его минами.
Российские военнослужащие для зачистки села Новоукраинка под Красноармейском (Покровском) зажали украинскую группировку с двух сторон для их массового уничтожения. Об этом рассказал ТАСС заместитель командира штурмовой роты группировки войск "Центр" Виталий Немудрый.
Жители Часова Яра в Донецкой Народной Республике ждали освобождения города от Вооруженных сил Украины со стороны российских войск, сейчас им начали оказывать необходимую гуманитарную помощь. Оценка ущерба начнется, когда пройдут зачистка территории от остатков украинских солдат и разминирования, сообщил ТАСС военный и политический эксперт из ДНР Ян Гагин.
Командование Вооруженных сил Украины пытается скрыть от украинцев реальное положение дел в Часовом Яре в ДНР и с помощью подконтрольных центру информационно-психологических операций Украины ресурсов распространяет материалы о том, что ВСУ якобы контролируют часть города. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
Группировка "Восток" уничтожила пункты управления дронами ВСУ в ДНР.

Расчет разведывательного беспилотника Supercam S350 18-й общевойсковой армии из состава группировки войск "Днепр" скорректировал уничтожение пункта управления БПЛА ВСУ артиллеристами группировки на правобережье Днепра в Херсонской области.
Украинские войска в районе Красноармейска (украинское название - Покровск) в ДНР начинает быстрее отступать с позиций, рассказал ТАСС командир штурмового взвода группировки войск "Центр" Иван Курочкин.
Большая часть группировки ВСУ сбежала из Новоукраинки после начала штурмовых действий, рассказал Вахрушев.
Вооруженные силы Украины с начала года потеряли более 300 тысяч военных убитыми и ранеными, следует из подсчетов ТАСС.
Расчеты дронов-камикадзе типа летающее крыло "Черника-2" оставили ВСУ в полной изоляции, выведя из строя множество стратегических вышек со связью, в ночь перед решающими боями за Суджу и операцией "Поток" в марте. Об этом ТАСС сообщил источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
Украинские военные продолжают бить из артиллерии по Часову Яру. Также противник активно применяет тяжелые гексакоптеры и FPV-дроны, сообщил Миссионер.
Российские военнослужащие во время боев за село Новоукраинка под Красноармейском (украинское название - Покровск) поразили крупную группировку элитного десантно-штурмового полка "Скала", рассказал ТАСС заместитель командира штурмовой роты группировки войск "Центр" Виталий Немудрый.
Он добавил, что ВС РФ два месяца накапливали силы в тылу ВСУ в Новоукраинке.
Подразделения МТО с расчетом РСЗО уничтожили пункт временной дислокации ВСУ.
Жители села Новоукраинка под Красноармейском (Покровском) помогали российским военнослужащим информацией о расположении ВСУ в населенном пункте, рассказал ТАСС командир первой стрелковой роты группировки войск "Центр" Максим Вахрушев.
Боец отряда "Русь" Добровольческого корпуса в составе Южной группировки войск с позывным Асыл 10 дней в одиночку без еды и воды оборонял позицию в ходе освобождения Часова Яра, сообщил ТАСС командир штурмовой роты отряда с позывным Миссионер.
Операторы БПЛА Южной группировки войск уничтожили БТР и бронемашину ВСУ.

Штурмовики отряда "Русь" Добровольческого корпуса в составе Южной группировки войск при эвакуации гражданских из Часова Яра получали ранения атак ВСУ, но продолжали выводить людей, сообщил ТАСС командир штурмовой роты с позывным Миссионер.
Артиллеристы "Юга" уничтожили операторов БПЛА и миномет ВСУ в районе Северска.

В Белгородской области из-за ударов ВСУ получили ранения двое мирных жителей.
Американская администрация намерена по истечении 10-дневного срока ввести санкции в отношении России, хотя это может и не оказать значительного влияния на ситуацию с урегулированием кризиса на Украине. Об этом во время общения с журналистами в Белом доме заявил президент США Дональд Трамп.
Гвардии ефрейтор Николай Евтеев эвакуировал из-под минометного огня трех военнослужащих с ранениями. Об этом рассказали в Минобороны России.
Украинские войска 22 раза обстреливали населенные пункты Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки, поступили данные о ранении четырех лиц. Об этом сообщили в управлении по документированию военных преступлений Украины администрации главы и правительства ДНР.
В результате обстрелов были повреждены одно жилое домостроение, два объекта гражданской инфраструктуры. Всего было выпущено 22 единицы различных боеприпасов.



