Российский фельдшер с 2023 года спас почти 400 солдат ВС РФ

Медик с позывным Сусанин рассказал, что на гражданке он работал сварщиком, а основы медицины освоил в рядах вооруженных сил
Редакция сайта ТАСС
14 августа, 02:02
 Галина Зверева/ Игорь Романенков/ ТАСС

ДОНЕЦК, 14 августа. /ТАСС/. Фельдшер 37-й бригады группировки войск "Восток" спас в зоне СВО почти 400 российских военнослужащих.

"Весной 2023 года пришел добровольцем, сначала инструктором в штурмовую роту. Потом стал командиром отделения эвакуации. 388 раненых через меня прошли на передовой", - рассказал ТАСС сам медик с позывным Сусанин, добавив, что на гражданке он работал сварщиком, а основы медицины освоил еще в рядах вооруженных сил.

Работа в эвакуации с линии фронта, в основном, проходит без использования колесной техники, большую часть раненых фельдшер вынес с поля боя на руках. "Иногда вообще один был, не было у меня ни группы, никого. На своих двоих на линию соприкосновения", - добавил он.

В ходе эвакуационных мероприятий медик вместе с ранеными неоднократно попадал в окружение. "Раненых вытаскивали и выходили, без патронов, без ничего, но, главное, выходили все. Приходилось даже командование на себя однажды брать. Так получилось", - сказал он.

События происходили в районе населенного пункта Урожайное. Тогда, по словам военнослужащего, ВСУ устроили засаду российским бойцам. Сначала группу солдат вместе с группой эвакуации запустили в определенный квадрат, а затем заблокировали возможность выхода. "Бойцы дали им. На поляков тогда нарвались", - продолжил боец. В ходе того столкновения ВСУ около восьми раз накатывали на группу российских военнослужащих. Атаки были отбиты, группа смогла выйти из окружения.

За мужество и отвагу фельдшер проставлен к Ордену мужества.