Завершился чемпионат ВС РФ по армейской тактической стрельбе

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Чемпионат Вооруженных сил РФ по армейскому тактико-стрелковому многоборью завершился на одном из полигонов Московского военного округа. Об этом сообщили в Минобороны России.
Соревнования были организованы Главным управлением боевой подготовки ВС РФ и проводились для совершенствования огневой и тактической выучки военнослужащих с учетом нового опыта, полученного в ходе специальной военной операции.
"На этом чемпионате участникам впервые предоставили возможность в дисциплине действия в составе группы отработать все задачи на виртуальном поле боя, что является новацией при проведении данного состязания", - заявил начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-полковник Иван Бувальцев.
Он отметил, что все дисциплины чемпионата четко соответствуют требованиям, которые предъявляются на поле боя в зоне СВО.
Всего в соревнованиях приняли участие около 200 участников из 16 команд. Победителем в общекомандном зачете стала команда Главного управления Генерального штаба ВС РФ. Второе место заняла команда Южного военного округа, а третье - команда Воздушно-десантных войск РФ.
"Рубеж", квадроциклы и беспилотники
Для подготовки к упражнению в составе штурмовой группы использовали комплексный тактический тренажер мотострелкового отделения "Рубеж", который проходит апробацию. Данный комплекс предназначен для обучения личного состава, слаживания в бою, обучения на конкретных типах вооружений. Комплекс работает в едином информационном поле и использует в качестве карты оцифрованную реальную местность.
Для участников соревнований были смоделированы различные ситуации боевого применения стрелкового оружия, в которых военнослужащие демонстрировали мастерство владения огнестрельным оружием в дневное и ночное время суток. Они выполняли упражнения на месте и в движении, по мишеням.
В основной части соревнования участники выполняли учебно-боевую задачу в составе разведывательно-штурмовой группы. Военнослужащие оценивали обстановку с помощью беспилотных летательных аппаратов и с ее учетом принимали решение о дальнейших действиях. Они совершали марш на мототехнике и квадроциклах, а также вели противодействие БПЛА с помощью средств радиоэлектронной борьбы, стрелкового оружия.
В 2025 году в чемпионат добавили состязания расчетов беспилотных летательных аппаратов и наземных робототехнических комплексов. В дисциплине БПЛА соревнования проходили между военнослужащими, а также резидентами Центра беспилотных систем и технологий (ЦБСТ), который объединяет разработчиков и производителей беспилотников, средств РЭБ и других технических средств. Это позволило военнослужащим обменяться опытом применения беспилотных систем в зоне СВО с гражданскими разработчиками.
В соревнованиях также участвовали военно-патриотические общества России, которые соревновались в стрельбе из пневматического оружия и в лазертаге. "В этом году мы проводили чемпионат вооруженных сил по тактико-стрелковому многоборью, ввели дисциплины "боевой снайпинг", БПЛА, робототехники, привлекли к участию в чемпионате военно-патриотические общества, "Юнармию", "Авангард" и другие детские, юношеские команды", - отметил Герой России Ярослав Якубов.



