Главком ВМФ России: Запад наращивает военное присутствие в Арктике

Александр Моисеев отметил рост конфликтного потенциала военно-политической обстановки в регионе из-за активизации соперничества между государствами за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана, а также за установление контроля над стратегическими морскими и воздушными коммуникациями
Редакция сайта ТАСС
08:01
обновлено 08:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 декабря. /ТАСС/. Страны Запада в Арктике увеличивают военное присутствие и наращивают усилия по затруднению экономической деятельности России в регионе. Об этом заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Александр Моисеев на Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее".

"Военно-политическая обстановка в регионе характеризуется ростом конфликтного потенциала, связанным с активизацией соперничества между ведущими государствами за доступ к природным ресурсам Северного Ледовитого океана, а также за установление контроля над стратегическими морскими и воздушными коммуникациями. Основными факторами, влияющими на ее состояние и развитие являются: рост иностранного военного присутствия в регионе в целом, наращивание силами коллективного Запада усилий по затруднению экономической деятельности Российской Федерации в Арктике и непризнание ими национального суверенитета Российской Федерации над Северным морским путем", - сказал он.

Моисеев отметил, что обновленные арктические стратегии стран НАТО показывают откровенную антироссийскую направленность. "Оборонительная политика и защита национального суверенитета России в Арктике безосновательно называются "основной угрозой стабильности и безопасности в регионе". При этом, фактически, действующие доктринальные документы США, Канады, Дании, Великобритании, Норвегии, Франции нацелены на поступательную милитаризацию, наращивание военной инфраструктуры и увеличение масштабов учебных маневров, направленных на подготовку к ведению наступательных военных действий", - добавил он.