МО РФ: Киев пытался ударить по химпредприятиям в Великом Новгороде и Россоши

Начальник войск РХБЗ Алексей Ртищев также напомнил о попытках ВСУ разрушить химически опасные объекты на территориях Донецкой и Луганской народных республик
Редакция сайта ТАСС
12 декабря 2025, 07:15

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/. Киевский режим предпринимал попытки применить беспилотники по химическим предприятиям в Великом Новгороде и в городе Россошь. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-майор Алексей Ртищев.

"Предотвращены попытки применения БПЛА по химическим предприятиям в Великом Новгороде и в городе Россошь Воронежской области, имеющим вещества первого класса опасности", - сказал Ртищев.

Он также напомнил о попытках ВСУ разрушить химически опасные объекты на территориях Донецкой и Луганской народных республик, создавая угрозу химического поражения мирного населения региона. Массированным ракетным ударам неоднократно подвергались промышленные предприятия "Заря" в населенном пункте Рубежное, "Азот" в Северодонецке, завод "Коксохим" в Авдеевке. При этом в "умышленном создании техногенной катастрофы" киевский режим пытается обвинить Москву.