Армия усиливается, фронт движется вперед. Заявления Путина на коллегии Минобороны
Редакция сайта ТАСС
17 декабря 2025, 11:20

© Михаил Терещенко/ ТАСС
2025 год стал переломным этапом в ходе СВО, заявил Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны.
По его словам, российские войска освободили сотни населенных пунктов и удерживают стратегическую инициативу по всей линии фронта. Армия наращивает наступательный потенциал, а новейшие системы вооружений, включая "Орешник", готовятся к постановке на боевое дежурство.
ТАСС собрал основные заявления российского лидера.
О ходе спецоперации
- 2025 год стал важным этапом в решении задач СВО, отметил Путин.
- ВС РФ в 2025 году освободили более 300 населенных пунктов, сообщил президент.
- Армия России удерживает стратегическую инициативу по всей линии фронта, указал Путин.
- Российские военные перемалывают противника, в том числе его элитные части, прошедшие подготовку в западных военных центрах, отметил президент.
- ВС РФ перемалывают также "соединения, прошедшие подготовку в западных военных центрах, оснащенные современной иностранной техникой и вооружениями".
- РФ имеет возможность наращивать темпы наступления на стратегически важных направлениях в СВО, сообщил президент.
- Путин отметил вклад бойцов КНДР в освобождение Курской области.
- Задача расширения буферной зоны безопасности будет решаться, отметил Путин.
- Президент заверил, что цели СВО будут достигнуты. "Мы предпочитали бы сделать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии, но, если же противоборствующая страна, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем".
- Путин объявил минуту молчания в память о погибших в СВО бойцах, заверив, что государство сделает все для поддержки их семей.
О переговорах с США
- РФ приветствует наметившийся прогресс в диалоге с администрацией президента США Дональда Трампа, отметил Путин.
О политике Запада
- За спиной киевского режима стоит потенциал НАТО: "Беспрерывно идет масштабная военная помощь, направляются советники, инструкторы, наемники, данные разведки передаются".
- Сегодня никакой "цивилизованной западной семьи нет", только "деградация сплошная".
- Фактическая война на территории Украины была начата деструктивными силами в Киеве, а по сути - Западом: "Мы только пытаемся это закончить, прекратить".
- Страны Запада использовали "деструктивные инструменты влияния" на внутреннюю политику России: "Просто целенаправленно, так же, как мы видим, в некоторых других странах создавались и использовались инструменты раскачки внутриполитической ситуации".
- Киев и его западные покровители "сознательно довели" ситуацию на Украине до боевых действий.
- Россия не лишает никого права на безопасность, но при этом настаивает "на исполнение данных ей обещаний", в том числе по нерасширению НАТО на восток.
- Все попытки Запада развалить Россию "полностью провалились".
О боеспособности ВС РФ
- Возможности армии РФ постоянно развиваются, отметил президент.
- Состав ВМФ РФ в этом году пополнили новые подводные лодки и 19 надводных кораблей и судов, сообщил Путин.
- Путин поручил в ускоренном темпе внедрять в войска РФ робототехнику и технологии искусственного интеллекта.
- Работа по модернизации вооруженных сил должна продолжаться качественно и высокими темпами: "Должны быть максимально учтены опыт специальной военной операции, новые тенденции в тактике ведения боевых действий и стремительно развивающихся военных технологиях".
"Буревестник", "Посейдон" и "Орешник"
- Путин отметил успешные испытания "Буревестника" и "Посейдона", указав, что эти комплексы "уже есть" и продолжат совершенствоваться.
- "Орешник" будет поставлен на боевое дежурство до конца года, заявил президент.
О геополитической обстановке
- Геополитическая ситуация в мире остается напряженной, а в ряде регионов становится критической, отметил Путин. "Страны НАТО активно наращивают и модернизируют наступательные силы, создают и развертывают новые виды оружия, в том числе в космическом пространстве".
- По его словам, политики в Европе повышают "градус истерии" и "вбивают в голову страхи" о неизбежности столкновения с Россией. "Разного рода деятели, которые вроде бы занимали или занимают до сих пор ответственные посты, о своей ответственности похоже просто забыли".
- Путин назвал ложью и бредом утверждения о возможном нападении России на Европу. "Уже неоднократно говорил: это ложь, бред, просто бред о какой-то мнимой российской угрозе европейским странам!"
- Россия всегда "стремилась находить дипломатические развязки противоречий и конфликтов, и ответственность за то, что эти шансы не были использованы, целиком лежит на тех, кто уверовал в то, что с нами можно говорить языком силы".
О ядерных силах
- Стратегические ядерные силы России "будут играть основную роль в сдерживании агрессора и сохранении баланса сил в мире".
- "Наш ядерный щит является более современным, чем ядерная составляющая любой официальной ядерной державы".
- У России "появляются новые средства поражения, новое оружие": "Этого нет ни у кого в мире и не скоро еще появится".
О военно-техническом сотрудничестве
- РФ будет активно развивать военное и военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами, отметил президент.
О помощи военнослужащим
- "Каждый защитник Родины должен твердо знать, что государство предоставит ему и его близким всю необходимую социальную поддержку".
- "Одним из приоритетов государства является расширение социальных гарантий для участников специальной военной операции и членов их семей, для всех наших военнослужащих".
- Минобороны многое делает, чтобы поддержать бойцов СВО и их семьи: "Обращаю ваше внимание, здесь есть еще над чем работать".
- Вопросы по поводу социальной поддержки бойцов СВО и членов их семей в большом количестве поступают на прямую линию: "Сейчас в ходе подготовки к прямой линии видно, что поступает много вопросов на эти темы".
- Работа по улучшению жизни военнослужащих, включая индексацию довольствия и обеспечение жильем, должна быть продолжена.



