МОСКВА, 26 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Объем операций с Украиной составляет примерно 2-3% баланса ВТБ, объем суверенных долгов Украины на балансе ВТБ несущественный. Об этом сообщил журналистам президент ВТБ Андрей Костин.
"Объем операций на Украине составляет 2-3% от общего объема наших операций ВТБ. И не столь материальная для ВТБ сумма", - сказал он. По словам Костина, большинство долгов выданы крупным частным украинским компаниям. Часто они оформлены по международному, английскому праву. Костин также добавил, что на балансе ВТБ есть суверенные банды Украины, но их объем не существенный.
Кроме того, Костин добавил, что ВТБ прекратил выдавать новые кредиты компаниям и населению Украины.
"События на Украине стали достаточно неожиданными для всего мира. И мы в этом плане не исключение. Сейчас мы прорабатываем конкретные меры по работе с конкретными крупнейшими заемщиками. Пока они все отзваниваются, не исчезают, подтверждают свои обязательства, деньги платят", - сказал глава ВТБ.
По словам банкира, сейчас трудно предсказать, насколько реализуются риски на Украине. "Главный риск - это сползание страны в хаос и в экономическую пропасть. Этот риск трудно оценить, но многие считают, что Украина в той или иной степени получит помощь", - полагает Костин.
Он добавил, что, по его мнению, острая ситуация на Украине останется в ближайшие два месяца до выборов президента. При этом он считает, что несмотря на это паники на Украине нет, и рыночная экономика все таки работает.
В то же время он заверил, что у ВТБ на Украине "все в порядке с ликвидностью, она есть", и у группы долгосрочные планы работы на Украине.