Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
7 марта 2021, 09:18

Переданные на принудительное взыскание долги по кредитам приближаются к 2 трлн рублей

Сергей Бобылев/ ТАСС
© Сергей Бобылев/ ТАСС
Всего в январе на исполнении судебных приставов находилось 8 млн исполнительных производств, указано в данных Федеральной службы судебных приставов

МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. Долги россиян по кредитам, переданные на принудительное взыскание приставам, превысили 1,8 трлн рублей. Это следует из статистических данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП) за январь, с которыми ознакомился ТАСС.

Всего в январе на исполнении судебных приставов находилось 8 млн исполнительных производств о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций на общую сумму 1,8 трлн рублей. Год назад таких документов было 5,8 млн, а долги граждан по ним превышали 1,6 трлн рублей.

Тем самым сейчас средняя сумма взыскиваемого долга перед банками составляет 225 тыс. рублей.

Согласно данным приставов, только в январе 2021 года было возбуждено 555 тыс. новых исполнительных производств на общую сумму 73,4 млрд рублей.

Объем долгов граждан по банковским кредитам в два раза превышает задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с которых приставы взыскивают более 525 млрд рублей в пользу кредитных организаций. 

Теги:
Россия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация