Песков заявил об успешной минимизации кабмином мировых тенденций на рост цен

При этом представитель Кремля отметил, что "все равно от мировой конъюнктуры трудно избавиться"
Редакция сайта ТАСС
27 апреля 2021, 09:14

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Рост цен на продукты питания и другие товары связан с мировой конъюнктурой, но правительство России успешно минимизирует эти тенденции. Такое мнение выразил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее в Центробанке сообщили, что инфляционные ожидания населения в апреле выросли до 11,9%. В ответ на вопрос, с чем могут быть связаны опасения россиян и насколько они обоснованы, представитель Кремля напомнил, что ответы на подобные вопросы являются больше прерогативой правительства.

Песков отметил, что существуют "определенные мировые тенденции, связанные с повышением цен на продукты питания, на другие продукты". "Вы знаете, что эти мировые тенденции минимизируются у нас благодаря работе правительства, но все равно от мировой конъюнктуры трудно избавиться, - добавил он. - А наверняка это один из факторов".

При этом представитель Кремля вновь обратил внимание на то, что "более детальный анализ все-таки нужно спрашивать у правительства". "Можно только еще раз повторить, что макроэкономическая стабильность очевидна", - заключил Песков.