Минцифры разрабатывает несколько видов систем по борьбе с мошенническими звонками

Газета "Коммерсантъ" ранее сообщила, что ОНФ предложил ввести уголовную ответственность за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и, возможно, сам процесс подмены
Редакция сайта ТАСС
24 августа 2021, 07:35

МОСКВА, 24 августа. /ТАСС/. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разрабатывает несколько концепций систем для борьбы со звонками с подменных номеров на российской территории. Об этом ТАСС сообщили в Минцифры.

Ранее газета "Коммерсантъ" писала, что ознакомилась с письмом "Общероссийского народного фронта" (ОНФ) главе Минцифры Максуту Шадаеву. В нем предлагается введение уголовной ответственности за организацию сервиса по подмене телефонных номеров и, возможно, сам процесс подмены. Также, по данным газеты, в документе идет речь о необходимости обязать операторов связи предупреждать абонентов бесплатно о подозрительных звонках и блокировать их без санкции суда.

В министерстве уточнили, что в Минцифры на момент подготовки материала письмо не поступало.

В Минцифры отметили, что борьбу с мошенническими звонками включили в мероприятия федерального проекта "Информационная безопасность" нацпрограммы "Цифровая экономика". В частности, на данный момент в ведомстве в разной степени готовности разрабатываются концепции систем, которые предназначены для борьбы со звонками с подменных номеров.

Там добавили, что при разработке учитываются в том числе вопросы затрат операторов, скорости внедрения, системности проекта и его готовности противостоять новым угрозам (в случае блокирования одного из возможных каналов поступления вызовов с подменным номером, неминуемо преступность оперативно перейдет на другие каналы). "При разработки концепции системы мы тесно взаимодействуем с ЦБ, Банками, Операторами, компаниями в сфере ИБ", - пояснили в министерстве.