Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
30 ноября 2021, 12:47,
обновлено 30 ноября 2021, 13:15

Песков: обсуждение с Киевом транзита газа возможно лишь при наличии конечных покупателей

Представитель Кремля отметил, что относительно "транзитных дел" нужно адресовать вопрос "Газпрому"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Обсуждение с Киевом темы продолжения транзита российского газа через Украину после 2024 года возможно только после того, как у "Газпрома" найдутся конечные покупатели в Европе на это топливо. Об этом заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос об отсутствии переговоров с Киевом по транзиту газа.

Читайте также
Эксплейнер
Кому мешает газопровод "Северный поток — 2"

"Что касается транзитных дел, то, конечно, нужно адресовать вопрос "Газпрому". Хочу лишь напомнить заявление президента [РФ Владимира] Путина о том, что для того, чтобы что-то транзитировать, нужно это продать, нужно иметь конечных покупателей в Европе, для кого будет осуществляться этот транзит в итоге", - сказал представитель Кремля.

"Вот пока "Газпром" не определится по этой линии, то, соответственно, обсуждение темы транзита стоит во вторую очередь. Сначала нужно газ продать. Это неоднократно разъяснял президент", - отметил Песков.

В декабре 2019 года Москва и Киев договорились о продлении транзита российского газа через украинскую территорию на период с 2020 года по 2024 год с возможностью пролонгации соглашения еще на 10 лет. В рамках пятилетнего контракта Украина получит более 7 млрд долларов. Киев опасается, что Москва может не продлить контракт на транзит после запуска "Северного потока - 2". Российский "Газпром" неоднократно подтверждал свою готовность продолжить транзит газа через территорию Украины после 2024 года при условии, что это будет экономически выгодно, а также при нормальном рабочем состоянии газотранспортной системы Украины. 

Теги:
УкраинаРоссияПесков, Дмитрий Сергеевич
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация