Авиакомпании РФ планируют вернуть часть самолетов лизингодателям

Начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов сообщил, что авиакомпании сами решат, какие именно самолеты вернуть
Редакция сайта ТАСС
10 марта 2022, 08:44

МОСКВА, 10 марта. /ТАСС/. Российские авиакомпании планируют вернуть часть самолетов лизингодателям, сообщил журналистам в кулуарах конференции по техобслуживанию самолетов MRO Russia&CIS начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов.

"Часть флота будет возвращена", - сказал он, добавив, что авиакомпании сами решат, какие именно самолеты вернуть.

В связи с ситуацией на Украине совет ЕС 26 февраля в качестве санкционных мер запретил продажу и поставки, в том числе в лизинг, воздушных судов и запчастей к ним для российских авиакомпаний, а также оказание любых страховых или перестраховочных услуг на эти самолеты, их ремонт. После этого российские авиакомпании начали сталкиваться с попытками арестов самолетов при международных полетах, даже при вывозных рейсах.

Минтранс разработал около 20 мер поддержки авиакомпаний, среди которых основные это продление действующих сертификатов летной годности до 1 сентября, допуск к ремонту самолетов и замене их комплектующих сторонних компаний. Также предлагается продлить срок использования некоторой технической документации самолетов, оставшихся без техподдержки от разработчика. Минтранс предлагает признать актуальными до 1 сентября все данные навигационных баз и ПО, которые установлены на российских самолетах и приостановить все плановые и внеплановые проверки перевозчиков.