В Лондоне заявили, что Великобритания не намерена платить за российский газ в рублях

Позиция страны не изменилась, сообщил представитель премьер-министра Бориса Джонсона
Редакция сайта ТАСС
31 марта 2022, 15:20

ЛОНДОН, 31 марта. /ТАСС/. Позиция Великобритании по оплате российского газа не изменилась, Лондон не намерен платить в рублях. Об этом в четверг журналистам заявил представитель премьер-министра Соединенного Королевства Бориса Джонсона, слова которого приводит агентство Reuters.

"Это не то, что мы собираемся делать", - сказал представитель главы британского правительства. Ранее в канцелярии Джонсона неоднократно подчеркивали, что не будут платить за газ из РФ в рублях.

Президент РФ Владимир Путин в четверг подписал указ, который с 1 апреля определяет новый порядок оплаты за поставки российского газа покупателями из недружественных стран. Согласно указу, такие покупатели будут обязаны открывать в Газпромбанке специальные рублевые счета для оплаты поставок.

Великобритания меньше других стран Европы зависит от российского газа, доля потребления которого в стране сейчас составляет около 3%. В 2020 году порядка 50% потребляемого в королевстве газа поступало с британских месторождений, около 30% - из Норвегии, и еще около 20% приходилось на поставки СПГ из разных стран, преимущественно государств Ближнего Востока. Поставки из России в 2020 году покрывали около 5% британского потребления.