МИД Люксембурга: в ЕС есть страны, которые не могут запретить поставки газа из РФ
БРЮССЕЛЬ, 6 апреля. /ТАСС/. Глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что в Евросоюзе есть страны, у которых сейчас отсутствует возможность ввести эмбарго на поставки газа из России. Такую позицию он изложил в среду по прибытии на встречу руководителей внешнеполитических ведомств государств - членов НАТО.
Читайте также
Военная операция на Украине. Хроника событий 6 апреля 2022 года

По мнению министра, эмбарго на уголь и нефть "не является невозможным". "Что касается газа, то есть страны, которые имеют пространство для действий, и есть те, у которых его нет. К ним относятся Германия и прежде всего Австрия", - отметил он. "Я понимаю это", - добавил Ассельборн.
"Мы должны быть вместе и максимально ужесточить санкции. Это правильно", - полагает глава МИД Люксембурга.
Во вторник госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон сообщил, что ЕС готовится ужесточить санкции против России в связи с проведением РФ специальной военной операции на Украине. Как уточнила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, запрет, в частности, коснется экспорта в РФ полупроводников, машин и транспортного оборудования, а также импорта российского угля. Кроме того, будут приняты меры в отношении поставок нефти из РФ.
Отношения с Россией
Ассельборн заявил, что в НАТО существуют страны, которые не хотят полностью разрывать отношения с Россией.
"В НАТО есть страны, которые хотят полностью забыть о сотрудничестве с Россией, разорвать его. Но есть и страны, и моя относится к ним, которые считают, что тут нужно быть осторожными", - сказал он.
Отвечая на вопрос о возможности предоставления наступательного оружия Киеву, он отметил, что, по его оценке, "до сих пор это вопрос отдельных государств НАТО". "Насколько я знаю, до настоящего дня [единой] координации здесь нет", - отметил глава МИД Люксембурга.
Главы МИД НАТО намерены обсудить в Брюсселе продолжение оказания Украине различных видов военной помощи, долгосрочное усиление обороны НАТО и сдерживания России, а также подготовку новой стратегической концепции альянса, которая должна быть принята на саммите НАТО в июне.
7 апреля главы МИД стран - членов НАТО встретятся с коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи и Японии, чтобы обсудить с ними перспективы сдерживания Китая. Генсек НАТО ранее подтвердил, что противодействие Китаю впервые в истории НАТО будет отражено в новой стратегической концепции блока.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.


