11 мая 2022, 11:51

Кабмин за три года направит 8 млрд рублей дополнительно на развитие очистных на Байкале

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что в повестке мероприятия в том числе вопрос о развитии инфраструктуры, которая необходима для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Правительство России увеличит финансирование, выделяемое на реконструкцию очистных сооружений на озере Байкал. За три года на эти цели дополнительно направят 8 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина в среду.

Он отметил, что в повестке мероприятия в том числе вопрос о развитии инфраструктуры, которая необходима для сохранения уникальной экосистемы озера Байкал. "Мы сегодня обсудим решение по поддержке реконструкции правобережных очистных сооружений в Улан-Удэ", - сообщил глава кабмина.

Как пояснил премьер, они были построены еще в советский период и сейчас сильно изношены.

"В рамках национального проекта "Экология" в трехлетнем федеральном бюджете уже предусмотрено 4,1 млрд рублей. Но, конечно, этого недостаточно. Увеличим финансирование работ в текущем году до 3,8 млрд", - сказал Мишустин. В целом, продолжил он, "планируется за три года дополнительно направить почти 8 млрд рублей".

"Это позволит завершить в течение трех лет создание самых современных систем очистки и изменит ситуацию с экологией озера Байкал, поможет сберечь его для будущих поколений", - рассказал председатель правительства. Он указал, что новое решение необходимо прежде всего для того, чтобы обеспечить надежную защиту Байкала от загрязненных сточных вод.

Ранее президент России Владимир Путин дал поручение о выделении средств на строительство очистных сооружений на Байкале напрямую из резервного фонда правительства России. До 2024 года в Бурятии, которая расположена на водосборной территории озера, в целом планируется построить и реконструировать 21 очистное сооружение, в том числе в городе Улан-Удэ.