Сийярто: эмбарго на закупки нефти из РФ нанесло бы больше вреда Венгрии, чем России

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что нефтеперерабатывающий завод страны сконструирован для российской нефти
Редакция сайта ТАСС
12 мая 2022, 06:02

МАДРИД, 12 мая. /ТАСС/. Предложенное Еврокомиссией (ЕК) эмбарго на закупки российской нефти предусматривает нанесение большего вреда Венгрии, чем РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в опубликованном в четверг интервью газете El Pais.

"Это предложение нанесло бы нам гораздо больший ущерб, чем русским", - отметил он. "Венгрия не имеет выхода к морю, и <...> мы зависим от российской нефти и газа, - уточнил глава МИД. - Это предложение ЕК создает для нас огромную проблему".

"Наш нефтеперерабатывающий завод сконструирован для российской нефти, - добавил он. - Чтобы перерабатывать другую, нам пришлось бы инвестировать от 500 до €550 млн, что заняло бы около четырех лет". "Для замены нефтепровода из России необходимо расширить мощность того, что идет из Адриатического моря, что означало бы €200 млн и неизвестно сколько времени, - пояснил Сийярто. - Повышение цены на газ в Венгрии составило бы 55%". "Мы не можем голосовать за [предложение ЕК], пока нам не предложат решение", - заключил он.

"Чтобы финансировать изменение технологии на нефтеперерабатывающих заводах, чтобы увеличить мощность нефтепровода в Хорватии, кто-то должен платить, - сказал министр. - И также нужно платить за процесс модернизации всей энергосистемы, чтобы избежать непосильного для населения роста цен на 55%". "Пока такой план представлен не был, - уточнил он. - Рациональным было бы, чтобы запрет на импорт российской нефти был введен в отношении морских поставок. Но поставки по нефтепроводу должны быть освобождены [от санкций]".

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.

4 мая глава ЕК Урсула фон дер Ляйен анонсировала шестой пакет санкций против РФ, в который входит отложенное эмбарго на поставки российской нефти. По ее словам, ЕК выступает за запрет на ввоз сырой нефти из России в ЕС через полгода и на ввоз нефтепродуктов в 2023 году. Кроме того, ЕК предложила разрешить Венгрии и Словакии закупать российскую нефть до конца 2024 года.