Шольц: санкции против РФ не будут отменены после прекращения военных действий на Украине

Канцлер Германии считает, что "санкции, введенные за Донбасс, намного эффективнее санкций, введенных за Крым"
Редакция сайта ТАСС
10 июня 2022, 15:14

Канцлер Германии Олаф Шольц

БЕЛГРАД, 10 июня. /ТАСС/. Санкции Запада в отношении России не будут отменены сразу после прекращения вооруженного конфликта на Украине, для этого необходимы нормализация ситуации и соглашение Москвы с Киевом, обеспечивающее суверенитет страны. Такую позицию изложил в пятницу канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции в Белграде с президентом Сербии Александаром Вучичем.

"Санкции, которые мы ввели, - а сейчас это шестой пакет рестрикций, - и санкции всех других стран - это не то, что закончится, когда завершится война. Обязательное условие - изменение ситуации, улучшение обстановки, понимание Россией того, что она не может диктовать условия мира Украине, а должна вести диалог с Украиной и договориться о соглашении, которым будут гарантированы территориальная целостность и суверенитет Украины", - сказал Шольц.

"Санкции, введенные нами за Донбасс, намного эффективнее санкций, введенных за Крым", - утверждал Шольц.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции в отношении российских физических и юридических лиц.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".