В ВТО выразили обеспокоенность последствиями ситуации вокруг Украины для мировой торговли

Более 50 членов Всемирной торговой организации указали на важность сохранения способности Украины осуществлять торговлю
Редакция сайта ТАСС
12 июня 2022, 19:48

ВАШИНГТОН, 12 июня. /ТАСС/. США, Евросоюз и еще более 50 членов Всемирной торговой организации (ВТО) подписали совместное заявление, в котором выразили обеспокоенность по поводу ситуации вокруг Украины и ее последствий для международной торговли.

"Мы, министры торговли и главы делегаций нижеподписавшихся членов ВТО, встретились сегодня в Женеве по случаю 12-й министерской конференции ВТО, чтобы подтвердить свою полную поддержку народа Украины и солидарность с ним", - говорится в документе, распространенном в воскресенье аппаратом представителя США на торговых переговорах Кэтрин Тай.

По мнению подписавших заявление лиц, нынешняя ситуация, помимо прочего, "оказывает разрушительное воздействие" на украинскую экономику и способность страны вести торговлю. "Мы серьезно обеспокоены последствиями разрушения [соответствующей инфраструктуры] для Украины и для мировой торговли, в частности это касается поставок на международные рынки ряда ключевых товаров, производимых на Украине, в том числе сельскохозяйственной продукции, продовольствия, удобрений, подсолнечного масла, важнейших полезных ископаемых. Мы также обеспокоены многочисленными сообщениями о хищениях украинского зерна", - отмечается в тексте.

Авторы документа указали на важность сохранения способности Украины осуществлять торговлю и на необходимость "обеспечения того, чтобы торговые пути, особенно морские пути и порты, не блокировались с угрозой применения силы". Кроме того, в заявлении выражается обеспокоенность по поводу последствий продовольственного кризиса. "В этом контексте мы будем стремиться поддерживать Украину и способствовать ее экспорту. Мы призываем членов ВТО поступать аналогичным образом и соразмерно своим возможностям, в том числе путем облегчения использования инфраструктуры или упрощения таможенных процедур. <...> Мы также будем искать способы помочь Украине в ее восстановлении, как только позволят обстоятельства", - говорится в тексте.

Ситуация на Украине и масштабные санкции, введенные против России со стороны США и ЕС, повлекли за собой нарушение поставок зерна, что повышает риск продовольственного кризиса в ряде стран. С начала года цены на пшеницу и кукурузу существенно выросли. Запасов пшеницы, как было отмечено на заседании Совета Безопасности ООН 21 мая, в мире хватит только на 10 недель, а ситуация сейчас хуже, чем в кризисных 2007 и 2008 годах.

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что продовольственный кризис в мире случился задолго до начала специальной военной операции на Украине, а его причинами стали в том числе пандемия коронавируса и просчеты западных государств. Он подчеркнул, что нынешняя ситуация усугубила проблему, а западные санкции стали одной из ключевых причин нарушения поставок продовольствия, что и обострило кризис.