Премьер Чехии: страна практически исчерпала оружейные запасы, которые могла передать Киеву

Петр Фиала отметил, что республика продолжит оказывать этой стране всестороннюю помощь
Редакция сайта ТАСС
23 июня 2022, 13:16

БРЮССЕЛЬ, 23 июня. /ТАСС/. Чехия практически исчерпала оружейные запасы, которые могла бы предоставить Украине. Об этом заявил журналистам премьер-министр республики Петр Фиала, встретившийся в четверг с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Чехия уже практически исчерпала [находящиеся у нее] запасы оружия, которые могла бы предоставить обороняющейся Украине", - отметил политик. Республика, по его словам, продолжит оказывать этой стране всестороннюю помощь.

Чехия направила Украине военную помощь на сумму около €148 млн. Киеву были переданы, в частности, танки, ракетные установки и артиллерийские орудия.

Фиала также заверил, что Чехия выполнит принятые ранее обязательства перед НАТО и к 2024 году повысит расходы на оборону минимально до 2% ВВП. Премьер обсудил со Столтенбергом ход подготовки к предстоящему в Мадриде саммиту НАТО. Он подчеркнул, что Чехия поддерживает вступление в блок Швеции и Финляндии.