14 июля 2022, 16:51

В Екатеринбурге в 2022 году объем субсидий для садовых товариществ составил 10 млн рублей

Максимально один заявитель может получить полмиллиона рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля. /ТАСС/. Объем субсидий для садоводческих товариществ в 2022 году в Екатеринбурге составил 10 млн рублей, что в четыре раза превышает сумму в предыдущие несколько лет. Об этом в четверг во время брифинга сообщили председатель комитета по товарному рынку администрации города Иван Бескрестнов.

"На сегодня главой Екатеринбурга определен размер помощи на 2022 год, он составляет 10 млн. Эта сумма кратно выше прошлых периодов. Стоит отметить, что она в четыре раза больше, чем уровень прошлых лет", - сказал Бескрестнов.

Он также добавил, что определена максимальная сумма в 500 тыс. рублей на одного заявителя и направления предоставления субсидий. Их можно получить на ремонт линий электропередач, дорог и проведение противопожарных мероприятий. При этом по направлениям ремонта дорог и сетей электроснабжения субсидируется до 50% от понесенных затрат, по проведению противопожарных мероприятий - 75%. Также в 2022 году срок для предоставления садоводами документов на конкурс увеличили до 30 календарных дней.

Председатель союза садоводов Екатеринбурга и Свердловской области Надежда Лактионова уточнила, что с каждым годом идет увеличение числа садоводческих товариществ, участвующих в конкурсе. В 2021 году в конкурсе участвовали 5% от всех садовых товариществ Екатеринбурга, в предыдущие годы этот показатель был ниже - 1-2%.

Ранее глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал постановление о предоставлении субсидий садоводческим, огородническим некоммерческим товариществам города Екатеринбурга. Их могут получить с 2013 года.