Похоже, вы используете устаревший браузер, для корректной работы скачайте свежую версию
5 октября 2022, 06:59,
обновлено 5 октября 2022, 07:46

СМИ: Турция и Россия обсуждают возможность использования TROY как альтернативы "Миру"

AP Photo/ Burhan Ozbilici
© AP Photo/ Burhan Ozbilici
Газета Aydınlık считает, что США будет сложно найти предлог для вмешательства в работу, связанную с использованием карт, так как система и операции, которые через нее проводятся, находятся под контролем Турции

АНКАРА, 5 октября. /ТАСС/. Москва и Анкара рассматривают возможность использования турецкой платежной системы Troy в качестве альтернативы российской системе "Мир" на территории Турции. Об этом в среду сообщила газета Aydınlık.

Читайте такжеГде в Турции можно расплатиться картой "МИР". Список компаний

По данным издания, эта тема обсуждается сторонами на уровне представителей ЦБ. Как утверждает газета, "на состоявшемся вчера (во вторник) в Казани 15-м заседании Центробанков Турции и России наметилось некое продвижение в этом вопросе".

Центробанки двух стран ведут рутинные переговоры по вопросам использования национальной валюты при оплате за энергоносители, защиты национальных финансовых систем от санкций и, возможно, создания своп-линии, передает издание. Как отметили в ближайшем окружении главы Центробанка Турции Шахапа Кавджиоглу, который выступает за ведение торговли между двумя странами в нацвалютах, он также высказался за использование карт Troy, пишет газета.

По утверждению издания, в случае одобрения этой инициативы со стороны ЦБ России не находящиеся под санкциями российские банки смогут перейти к использованию системы Troy либо открыть соответствующие счета в действующих в РФ турецких кредитных организациях, интегрированных с этой системой, что позволит российским туристам получить карты Troy и в дальнейшем использовать их для совершения покупок в Турции. Так как система и операции, которые через нее проводятся, находятся под контролем Турции, США будет сложно найти предлог для вмешательства в работу, связанную с использованием карт, считает газета. Aydınlık также сообщает, что ЦБ РФ и Турции обсуждают модель создания онлайн-системы, с помощью которой туристы смогут оплачивать гостиницы и транспортные расходы.

Ранее сообщалось, что все банки Турции приостановили обслуживание карт "Мир" на фоне заявления Минфина США о намерении вводить санкции за поддержку попыток РФ расширить использование своей платежной системы за рубежом. Карты "Мир" в Турции принимали пять банков: частные Is Bankasi, Denizbank и государственные Ziraat Bankasi, VakifBank и Halkbank.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, поручил профильным министерствам проработать альтернативы использованию в стране системы "Мир". Этот вопрос обсуждался на состоявшемся 26 сентября заседании правительства, о принятых решениях турецкие власти пока не сообщали. 

Теги:
ТурцияРоссия
© Информационное агентство ТАСС
Свидетельство о регистрации СМИ №03247 выдано 02 апреля 1999 г. Государственным комитетом Российской Федерации по печати.
Отдельные публикации могут содержать информацию,
не предназначенную для пользователей до 16 лет.

На информационном ресурсе применяются
рекомендательные технологии.
Об агентствеПресс-центрКарьераРекламные продуктыПравила цитированияКонтактная информация